Определены инструменты поддержки агробизнеса

В Волгоградской области внедряются инновационные технологии, призванные сделать бизнес-среду еще более комфортной, упростить взаимодействие предпринимателей с контрольно-надзорными органами и сохранять прямой и конструктивный диалог с властью – к такому выводу пришли участники стратегической сессии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП), состоявшейся 15 ноября.
Одним из ключевых событий выездной стратегической сессии стал круглый стол «Развитие сельскохозяйственной кооперации», в работе которого приняли участие представители Корпорации МСП, органов исполнительной власти региона, муниципальных образований, финансовых организаций и, конечно же, сельхозтоваропроизводители, в том числе и специалисты отдела сельского хозяйства, продовольствия и охраны окружающей среды администрации Жирновского муниципального района. Главная тема, как отметил заместитель начальника отдела Ю. В. Беликин, касалась мер поддержки сельскохозяйственной кооперации.
Открывая совещание, заместитель губернатора – председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов отметил, что в регионе кооперативное движение набирает обороты. Сегодня сельскохозяйственные кооперативы не только производят продукцию, но и перерабатывают её, и осуществляют реализацию. Задачи, которые стоят перед сельхозкооперацией – важны и глобальны. Но без серьезных совместных усилий со стороны государства и предпринимательского сообщества очень сложно будет развить устойчивую экономику.
Советник Дирекции развития сельскохозяйственной кооперации Алексей Рохлин отметил, что Корпорация МСП готова к сотрудничеству и подробно рассказал, с помощью каких инструментов реализуется поддержка малого агробизнеса, применяя которые, возможно увеличить количество рабочих мест с хорошей заработной платой, повысить налоговые поступ-ления в облбюджет.
Волгоградские аграрии в свою очередь презентовали экспертам федеральной Корпорации МСП свои новые инвестиционные проекты. Все они претендуют на финансовую поддержку федеральной структуры и, в случае реализации, помогут создать в нашем регионе новые рабочие места. Некоторые из проектов, разработанные кооперативами «Развитие», «Солнечный дар», «Волгоградский Агропромышленный Союз», «Перспектива», связаны с модернизацией производства и выпуском высококачественной овощной продукции со 100-процентным сохранением витаминов, а также переработкой мяса и молока.
Выступления были настолько убедительными, что представителям корпорации оставалось лишь поддержать предпринимателей, тем более что поддержка со стороны региональной власти в виде грантов на развитие уже оказана.
Было отмечено, что в регионе активно работают 75 сельскохозяйственных кооперативов, без учета кредитных. В рамках действующих региональных и федеральных программ они получают средства государственной поддержки, которые можно направить на развитие материально-технической базы –
приобретение, строительство, модернизацию производственных объектов, закупку техники, оборудование лабораторий для анализа качества выпускаемой и перерабатываемой продукции. Дополнительным импульсом стало участие региона в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В 2019 году впервые был организован конкурс «Агростартап»: 24 победителя стали получателями дополнительной господдержки. Причём в числе приоритетов этой программы в основном развитие кооперации.
По информации отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: