Осторожность и ответственность – требование дня

В понедельник, 28 сентября, состоялось очередное планёрное совещание в администрации Жирновского района. Традиционную встречу с руководителями отделов и бюджетных служб провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко.
В этот день главе района выпала торжественная миссия поздравить главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» М. Б. Чернышкову с днём рождения. Александр Фёдорович от себя и от всего коллектива пожелал имениннице успехов на профессиональном поприще, крепкого здоровья и личного благополучия.
К сожалению, сегодняшнее непростое время диктует свои законы, и участникам собрания пришлось быстро перейти от приятных тем к серьёзным проблемам, а прежде всего к эпидемиологической обстановке. По последним данным, количество инфицированных в Волгоградском регионе, как и в стране в целом, неуклонно растёт, увеличивается число заболевших и в нашем муниципалитете. В связи с этим руководителю районного здравоохранения было предложено охарактеризовать текущую ситуацию по коронавирусу.
Марина Бикяновна сообщила, что в настоящее время в госпитале, рассчитанном на 40 мест, находится 41 человек, две трети из которых –
жители Жирновского района. У 15 пациентов коронавирусная инфекция подтверждена, остальные ждут результатов медицинского тестирования. В своём докладе главврач отметила, что имеются случаи заражения и в образовательных учреждениях: среди заболевших 5 детей и 3 педагога с подтверждённым положительным результатом исследования на ковид. Все они переносят болезнь в лёгкой степени, не нуждаются в госпитализации, принимают лечение амбулаторно. Конечно, у этих ребят и учителей обширный круг общения. Все контактировавшие находятся под наблюдением. При этом пристальное внимание уделяется тем, у кого проявляются такие симптомы, как лихорадка и потеря обоняния – это верные спутники нового вируса. Между тем ситуацию осложняет рост сезонной заболеваемости от ОРВИ.
М. Б. Чернышкова призвала всех участников планёрки не пренебрегать индивидуальными средствами защиты, поскольку среди жителей есть бессимптомные носители, заражающие окружающих, не подозревая об этом.
Глава района поручил начальнику отдела по образованию продумать формат поздравления с предстоящим профессиональным праздником педагогов, избегая массовых встреч, а в дополнение подчеркнул – расслабляться ещё рано, необходимо держать ситуацию на контроле, ужесточать требования и предпринимать меры в отношении нарушителей масочного режима в общественных местах.
Именно этим и занимается районная комиссия, которая совершает регулярные рейды в населённые пункты. Как сообщил
С. В. Смёрткин, начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС, за неделю было проведено 8 мероприятий, составлено 6 протоколов. В воскресенье инспектирование осуществлялось по всему району, результат – 16 протоколов. Проверяли, в том числе, и рейсовые автобусы.
Сергей Валентинович доложил и о противопожарных мероприятиях, проводимых в целях безопасности населения. За неделю удалось выполнить 25 рейдов и составить
3 протокола о нарушениях.
Следующими предметами внимания стали жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство. Заместитель директора ООО «Водоканал» А. К. Кудрявцев сообщил о положении дел в водоснабжении: за минувшие семь дней в районе служба «Водоканал» ликвидировала 11 порывов и 34 засора в системах водоснабжения и водоотведения. В свою очередь директор МБУ «Благоустройство» И. А. Семикин рассказал о ходе строительства контейнерных площадок в городе Жирновске. Оборудованием мест под мусорные баки занимаются две бригады: одна выполняет бетонирование площадок, другая – установку каркасов. За пять предыдущих рабочих дней сотрудники предприятия сдали в эксплуатацию 5 площадок.
Далее начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова говорила о дорожном ремонте. Подрядчик в лице «Автодора» заканчивает ремонт дорожного полотна картами в направлении села Медведица и приступает к следующему участку.
В ходе планёрки также прозвучала оперативная информация о распределении финансовых потоков от С. Н. Сапоненко, начальника отдела по бюджету и финансам.
За прошедшую неделю в казну района поступило около одного миллиона рублей. Половину этих средств потратили на страховые взносы и обеспечение полномочий ЖКХ поселениям, остальную часть – на погашение задолженностей. Городской бюджет пополнился за тот же период на 121 тысячу руб-лей. Деньги направили на оплату благоустройства и электроэнергии. На этой неделе ожидать больших вливаний в бюджеты не приходится, но те доходы, что поступят, пойдут на финансирование текущих счетов.
Под занавес рабочей встречи директор Центра социальной защиты населения по Жирновскому району С. И. Мызникова сделала объявление о соцобеспечении. Во-первых, с 1 октября выплаты, в том числе меры социальной поддержки, будут перечисляться получателям только на карты «Мир», во-вторых, в связи с изменением в сторону увеличения размера прожиточного минимума в регионе соцзащита начинает приём обращений ветеранов труда Волгоградской области на ежемесячную выплату. Приём в учреждении проводится по предварительной записи. Записаться можно на официальном сайте или по телефону.
Глава района вновь напомнил об осторожности и ответственности в отношении своего здоровья и здоровья окружающих. На этом обсуждение дел на новую неделю завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: