От летних дел к осенним заботам

В понедельник, 29 августа, первый заместитель главы района П. Н. Мармура провёл заключительное в летнем периоде планёрное совещание с руководителями структурных подразделений аппарата управления муниципалитета.
Участники встречи подвели итоги и обозначили фронт работы на ближайшие дни.
Первым делом обсудили финансовую обстановку. М. В. Горцуева, заместитель начальника отдела по бюджету и финансам, доложила о приоритетах в распределении средств. Вопросы финансового обеспечения приходится решать в условиях напряжённой ситуации. Сейчас деньги направляются на оплату топлива для школьных автобусов, ведь через несколько дней учащиеся образовательных организаций должны сесть за парты, и необходимо гарантировать бесперебойную доставку детей из отдалённых населённых пунктов к местам занятий.
Активная подготовка ко Дню знаний и к новому учебному году в целом ведётся в отделе по образованию. Об этом рассказала начальник районо О. В. Олейникова. В минувшую пятницу в педагогическом сообществе проанализировали результаты минувшего года и наметили перспективы на традиционной августовской конференции, которая состоялась в большом зале районного Дома культуры. Кроме того, прошло совещание с руководителями по теме обеспечения безопасного пребывания участников образовательного процесса. Этот вопрос школа по-прежнему должна решать в тесном сотрудничестве с органами МФД. Сотрудникам правопорядка, закреплённым за каждым учреждением, согласно утверждённому алгоритму предписано осматривать здания до и после занятий, а также проверять всех, кто появляется на территории школы.
1 сентября, в четверг, в школах района прозвенит Первый звонок на урок. Составлен график проведения торжественных линеек. Мероприятия решено проводить в усечённом формате для ребят 1, 4, 9 и 11 классов, дабы не создавать большого скопления людей в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, всё ещё представляющей большую угрозу для населения. В праздниках примут участие представители районной администрации.
В начале сентября жирновчане по традиции встречают ещё одно знаменательное событие – День города и района. На всех уровнях ведётся активная подготовка к торжествам.
Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, сообщила о ходе работ по благоустройству. Особое внимание уделяется чистоте: проводятся покос травы в населённых пунктах и на обочинах, уборка мусора, опиловка деревьев и прочие действия по наведению порядка. Отдел администрации опубликовал в газете обращение к организациям с предложением принять участие в украшении города.
Между тем, своим чередом идёт обустройство экопарка. На прошлой неделе с инспекцией на объект приезжали представители аппарата губернатора и облкомитета ЖКХ. Подрядчик уверил проверяющих в том, что все работы завершатся в установленные контрактом сроки. Продолжается обновление улицы Матросова. Рабочие укладывают брусчатку в пешеходной зоне и в ближайшее время установят скульптуру Берегини. Здесь также всё движется в рамках дорожной карты.
Н. И. Плотникова проинформировала коллег и о других строительных мероприятиях. В Куракино проведены подготовительные работы для сооружения водоочистки. В районе завершена модернизация наружного освещения.
С кратким докладом о пожароопасной обстановке выступил начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС С. В. Смёрткин. На прошлой неделе случилось 8 возгораний. Со всеми пожарами службы оперативно справились. Профилактическая работа сегодня выходит на качественно новый уровень: во всех поселениях работают административные комиссии. Составлено четыре протокола по возгоранию, один – по нарушению правил купального сезона. С 23 августа на территории муниципалитета введена оперативная готовность.
С новостями культурной жизни участников планёрки познакомила заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова.
Уверенно движется к завершению ремонт здания Жирновской детской школы искусств. Преображается входная группа, ведётся внутренняя отделка.
В Алешниках в субботу отметили 255-летие села. Юбилей украсили местные таланты и артисты районного ДК.
В тот же выходной день рождения малой родины отгуляли и в селе Медведица. Также Татьяна Анатольевна рассказала о велопробеге с участием депутата Государственной Думы А. А. Волоцкого, который объединил любителей спорта и приверженцев здорового образа жизни нашего района под флагом поддержки президента и армии.
Вести с полей принёс заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Е. Линьков.
Наши аграрии убрали 83% посевных площадей – это 54 тысячи гектаров. Намолот составил 194 тысячи тонн, что почти на 20 тысяч тонн превышает рекорд 1978 года, когда хлеборобы засыпали в закрома страны 176 тысяч тонн. Замглавы отметил, что это не последняя цифра, и показатели нынешней страды выйдут за отметку в две сотни. Средняя урожайность пока держится на отметке в 36 центнеров с гектара.
Вместе с тем сельхозтоваропроизводители приступили к закладке следующего урожая и засеяли 5 тысяч гектаров. Всего под озимые культуры планируется отвести
39 тысяч гектаров.
В заключение А. Е. Линьков добавил, что в связи с напряжённой пожароопасной обстановкой с руководителями крестьянских хозяйств и органами местного самоуправления проведён цикл совещаний и встреч.
На этом повестка планёрки была исчерпана.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото пресс-службы администрации Жирновского района

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: