Охрана труда на первом месте

28 апреля международная организация труда традиционно отметила Всемирный день охраны труда, проводимый в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всём мире. Состоявшиеся в этот день мероприятия призваны привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.
В канун этого дня в ГКУ «Центр занятости населения Жирновского района» было проведено совещание в режиме аудиоселектора по теме «Охрана труда и будущее в сфере охраны труда». В программе мероприятия рассмотрены вопросы, связанные с историей охраны труда и её совершенствованием на современном этапе, подведены итоги различных конкурсов.
Участниками стали руководители служб охраны труда предприятий, организаций, учреждений Жирновского муниципального района.
Волгоградская область вошла в десятку субъектов – лидеров по результатам Всероссийского конкурса «Успех и безопасность».
Победитель 2018 года в номинации «Организация малого предпринимательства с численностью работников до 100 человек» МАУ «Медиа-холдинг городского округа – город Камышин».
В 2019 году более тысячи организаций представили свои достижения в сфере охраны труда специальной комиссии.
Создание современных условий труда на местах, организация безопасности сотрудников, снижение производственного травматизма – системная работа по этим направлениям ведётся с 2014 года. В рамках профильной региональной программы действует единый комплекс организационных, методических, образовательных мер, направленных на поддержку сотрудников различных предприятий и организаций. Ведётся непрерывная подготовка работников по охране труда на основе современных цифровых технологий. Так, в 2018 году почти 800 человек прошли курсы обучения и повышения квалификации – средства на эти цели были направлены из областного бюджета. Ещё около 3,7 тысячи человек приняли участие в семинарах по вопросам индивидуальной защиты работников с учётом производственной обстановки, обеспечения безопасности при проведении высотных работ – практика проходила на базе аккредитованных учебных центров.
Отмечено, что ситуация в сфере охраны труда находится на постоянном контроле региональной власти – ежеквартальный мониторинг ведут профильные ведомства. Для выявления и последовательного сокращения рабочих мест с вредными условиями в регионе организована работа по специальной оценке условий труда. С 2014 года комиссия проинспектировала более 316 тысяч мест, из них свыше 87 тысяч – в 2018 году. В результате системного межведомственного взаимодействия, создания условий для модернизации производств, число специалистов, трудящихся во вредных условиях, сократилось на 22 % – только в 2018 году 378 компаний направили порядка 378 миллионов рублей на мероприятия по улучшению условий труда.
Международный конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей». В региональном этапе участвовало более 1,5 тысячи детей. Победителями признано 39 работ воспитанников и учащихся Волгоградской области.
Конкурс на лучшую студенческую работу по охране труда Волгоградской области проводится с 2017 года. Представлено в общей сложности почти 130 курсовых и научно-исследовательских работ.
Конкурс «Лучший специалист по охране труда Волгоградской области» проводится с целью развития кадрового потенциала в сфере охраны труда. В 2018 году в нём приняли участие 77 специалистов по охране труда, в 2019 году – 63.
Присутствовал В. МАЮРЧЕНКО, наш корр. Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: