О делах – в усечённом формате

В минувший понедельник в администрации муниципалитета состоялось очередное планёрное совещание. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и непрерывным ростом случаев заражения коронавирусной инфекцией глава района Александр Фёдорович Шевченко принял решение о проведении рабочей встречи при минимальном количестве участников. К обсуждению дел были приглашены лишь заместители главы района и руководители отделов тех направлений, обсуждение которых входило в повестку собрания.
Главной темой планёрки стали вопросы вакцинации и выполнение на территории Жирновского района распоряжения губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова о новых ограничениях для всех непривитых граждан и сфер, куда они могут обратиться, а также жителей пенсионного возраста от 65 лет.
В нашем районе складывается неприятная картина: несмотря на то, что в достаточном количестве имеются и вакцина, и медперсонал, обеспечивающий жителям получение прививки, темпы вакцинации оставляют желать лучшего. Немалая часть населения ещё сомневается в эффективности и безопасности вакцины, хотя подавляющее большинство людей, попавших в стационары, тяжело переносивших заболевание и погибших от инфекции, были невакцинированными.
Глава района подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки охватить самые широкие слои населения прививочной кампанией.
В ходе собрания было решено подключить к активной работе глав поселений на местах, задействовать руководителей организаций, предприятий, в том числе предпринимательского сектора. В ближайшие недели нужно достичь плановых показателей, которые позволят уберечь от заражения жителей района, защитить жизни и здоровье людей. В свете последних событий в обязательном порядке должна быть усилена и деятельность административной комиссии в направлении контроля над соблюдениями санитарно-эпидемиологических правил в общественных местах.
Между тем представители здравоохранения энергично взялись за разъяснительную работу. 8 октября в большом зале районного Дома культуры при соблюдении всех профилактических мер главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ»
А. В. Мосейчук провёл информационную встречу с жителями старшего поколения на тему вакцинации против гриппа и Ковид-19. По словам главного врача, непростую эпидемиологическую обстановку существенно осложняет сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, что является дополнительной нагрузкой на иммунитет. Поэтому людям особой группы риска, всем, кто старше 60 лет, нужно быть обязательно привитыми, чтобы снизить риски заражения и защитить себя от опасного вируса.
Ещё одна встреча на базе РДК состоится во вторник в 16 часов. Главный врач побеседует с родителями школьников.
На аппаратном совещании обсудили и другие актуальные темы.
Отопительный сезон в районе реализуется на сто процентов. Отдельные аварийные случаи оперативно устраняют коммунальные службы.
Продолжается строительство социально значимых объектов: жилых домов для детей-сирот в Жирновском городском поселении и физкультурно-оздоровительного комплекса в Александровском сельском поселении. Хорошими темпами идёт возведение детской игровой площадки в Куракино. В финальную стадию вступили работы по капитальному ремонту здания районного ДК.
После аппаратного совещания глава района лично проинспектировал стройплощадки в Куракино и Александровке.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: