О делах насущных

В понедельник, 19 августа, глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко провёл очередное рабочее аппаратное совещание. Встреча проходила в расширенном формате с участием руководителей структурных подразделений районной администрации, глав поселений и представителей государственных учреждений.
Поскольку на территории муниципалитета продолжается эстафета торжеств, посвящённых 60-летнему юбилею основания района и 70-й годовщине открытия Жирновского нефтяного месторождения, то первой темой собрания стали праздничные события в Александровском сельском и Линёвском городском поселениях, состоявшиеся в минувшие выходные. Глава района дал высокую оценку мероприятиям, вместе с тем указав на некоторые шероховатости в организации.
– Эти небольшие погрешности следует обязательно учесть на будущее, – посоветовал Александр Фёдорович главам всех поселений.
Далее участники планёрки приступили к обсуждению насущных вопросов. Череду докладов о проделанной работе и планах на новую неделю начала О. В. Олейникова, начальник отдела по образованию. Она сообщила, что образовательные организации наводят последние штрихи перед учебным годом. Готовность школ к осуществлению образовательного процесса подтверждают итоговые акты приёмной комиссии. Осталось выполнить кое-какие рекомендации со стороны Росгвардии, в частности, по оснащению специальными приспособлениями больших школ для допуска детей. Также в учреждениях общего среднего образования завершают ремонтные работы, занимаются комплектованием учебных классов, составляют учебные планы, проверяют тарификацию и утверждают штатное расписание. Из предстоящих значимых событий в сфере образования Ольга Валентиновна назвала областную конференцию, которая состоится 26 августа, и традиционную районную конференцию, намеченную на 28 августа. Свою речь докладчица завершила хорошей новостью о том, что Линёвская СШ стала победителем конкурса на соискание стотысячного гранта по финансовой грамотности.
В районе продолжается реализация четырёх проектов по благоустройству муниципальных образований. О ходе работ на объектах говорила Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ. По оперативной информации, в Кленовке на сегодняшний день готово 60 % бордюров для тротуаров. В Новинке и Нижней Добринке установка бордюрного камня полностью завершена, работники в ближайшее время приступят к укладке брусчатки. Самый большой объём выполнен в Алешниках, там уже сделано 70% от всего запланированного.
Вместе с тем продолжается реконструкция пешеходных зон в сквере Строителей и в парке Победы в Жирновске.
Глава района обратился к исполняющему обязанности мэра города М. В. Рябову с пожеланием навести порядок на территориях парков к празднованию юбилейных для района дат.
Сельскохозяйственную картину обрисовал А. Н. Чебурков, заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию. Уборка озимых и яровых культур выходит на финишную прямую. Осталось всего три-четыре дня, чтобы собрать весь урожай зерновых. На текущий момент обработано 42 тысячи гектаров – это 72% всех посевных площадей. Намолот составил 89 тысяч тонн, урожайность 21,1 центнера с гектара. Хозяйства готовятся к севу озимых. Планируется засеять 41,5 тысячи гектаров.
Под занавес планёрки с информацией выступила директор Центра социальной защиты населения по Жирновскому району С. И. Мызникова. По постановлению администрации Волгоградской области от 12 августа «Об установлении прожиточного минимума» прожиточный минимум в регионе увеличен. В среднем сумма повышения составляет двести рублей. В связи с этим в учреждении ожидают рост количества получателей социальной помощи.
Также в качестве новости Светлана Ивановна сообщила, что во вторник в Волжском состоится заседание рабочей группы под руководством замгубернатора Волгоградской области З. О. Мержоевой по внедрению системы долговременного ухода. Тема актуальна для Жирновского района, поскольку муниципалитет вошёл в пилотный проект «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами».
В свою очередь управляющий делами администрации В. Н. Авдеева напомнила присутствующим о том, что 14 октября нынешнего года Волгоградский регион переходит полностью на цифровое телевизионное вещание, поэтому во избежание недоразумений главам необходимо ещё раз пообщаться с населением на предмет наличия необходимого оборудования для приёма телесигнала нового формата. Также Виктория Николаевна объявила об очередном заседании коллегии, которое пройдёт 22 августа.
Глава района отдал несколько распоряжений ответственным лицам по обозначенным на планёрке темам, а также акцентировал внимание глав поселений на подготовке избирательных участков к предстоящим выборам и прежде всего на исполнении выданных правоохранительными органами предписаний.
На этом повестка традиционного аппаратного совещания была исчерпана.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: