О делах насущных

В понедельник, 19 сентября, глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко провёл аппаратную планёрку. Встречу он начал с поздравлений в адрес начальника отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубая в связи с юбилейным днём рождения. Глава муниципалитета под аплодисменты коллег вручил Константину Николаевичу грамоту за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, эффективную муниципальную службу и пожелал здоровья и дальнейших успехов.
К. Н. Порубай, курирующий агропромышленную отрасль, в свою очередь, рассказал о достижениях земледельцев. Сельхозтоваропроизводители района уже засыпали в закрома 197 тысяч тонн зерна, собранного на 56 тыс. га посевных площадей. Но это не последний показатель нынешнего щедрого урожая. Ещё предстоит собрать кукурузу, сорго, нут на территории охватом 8,5 тысячи гектаров. Между тем к финишу подходит сев озимых. На сегодняшний день засеяно 32 тыс. га, что составляет 82% от плана.
Хороший урожай – это залог развития не только сельскохозяйственного сектора района, но и всей области, того, что у жителей будут все необходимые продукты, а излишки принесут доход. Развитие села в настоящее время – ключевой фактор наращивания потенциала региона. В этой связи Александр Фёдорович поделился хорошей новостью. Наши проекты комплексного развития сельских территорий получили одобрение. Со следующего года за счёт финансовой поддержки стартуют: капитальный ремонт Дома культуры в Алешниках (более 30 млн рублей), ремонт ДК в Красном Яру (около 14 млн рублей), реализация второй очереди проекта «Чистая вода» (74 млн рублей) и ремонт Линёвского ДК (около 14 млн рублей).
Далее речь пошла об образовательной сфере. С кратким обзором прошедших и будущих мероприятий выступила О. В. Олейникова, начальник отдела по образованию.
Вновь отличились жирновские педагоги. Н. Ф. Голикова, учитель физической культуры МКОУ «СШ №1 г. Жирновска», и Ю. Н. Иванова, учитель английского языка МКОУ «СШ №2 г. Жирновска», стали обладателями губернаторских грантов как победители конкурсного отбора среди молодых специалистов.
Руководители учреждений и педагоги приняли участие в вебинарах, касающихся организации работы в дошкольном образовании, методических служб, нововведений в проведении Всероссийской олимпиады школьников, проверки образовательных организаций.
На этой неделе также ожидается много событий: районный туристический слёт для учащихся; областной турслёт для педагогов; школьный этап олимпиады по предметам «ОБЖ», «Технология», «Физкультура»; муниципальный тур конкурса «Безопасное колесо»; совещание по подведению итогов работы «Юнармии»; семинар-практикум «Сплочение коллектива детского сада»; пилотный прокат проекта «Оценка методической компетенции педагогов».
Далее первый заместитель главы района сообщил о готовности домов для обеспечения социальным жильём детей-сирот. В настоящее время в районе 85 детей, которые должны быть обеспечены жилплощадью. В этом году эта потребность будет закрыта наполовину. В настоящее время сданы два четырёхквартирных дома, на очереди ещё четыре, до конца года введут в эксплуатацию остальные. Подрядчик заверил, что контракт выполнит в установленный срок. Вместе с тем уже определено место для возведения ещё десятка домов для этой категории детей. В следующем году строительство социального жилья начнётся в посёлке Заречном.
На планёрном совещании также было уделено внимание ревакцинации. Ситуация с заболеваемостью на особом контроле региональных властей. Притом, что наш район обеспечен вакцинами, по темпам вакцинации он занимает далеко не лидирующее место.
Глава района также поинтересовался состоянием парков в поселениях, отстроенных в рамках федеральной программы. На содержание объектов массового отдыха выделяются средства. Важно рационально и эффективно распоряжаться ими.
Обеспечение благоустройства, наведение чистоты и порядка – темы, не теряющие своей актуальности. Вновь вызывает обеспокоенность внешний вид территорий вокруг контейнерных площадок. Городская служба не успевает прибирать за несознательными жителями, которые, вопреки правилам, упорно продолжают складировать мусор рядом с баками, в том числе сухую траву, спиленные деревья и ветки. Это не только портит облик городских улиц, но и обостряет противопожарную обстановку.
Несколько поручений в отношении мер противопожарной безопасности на территории района Александр Фёдорович Шевченко дал начальнику отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС С. В. Смёрткину и директору МКУ «Благоустройство» А. Н. Цурихину.
На этом обсуждение дел в районном аппарате управления завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: