План действий на неделю

В минувший понедельник в администрации Жирновского района состоялась очередная аппаратная планёрка. Рабочую встречу с руководителями структурных подразделений провёл первый заместитель главы района П. Н. Мармура.
Прежде, чем начать обсуждение насущных вопросов муниципалитета, Пётр Николаевич вручил благодарственные письма губернатора Волгоградской области за многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные достижения председателю территориальной административной комиссии, начальнику отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотниковой и ответственному секретарю территориальной административной комиссии И. Н. Калачевской.
После поздравительных аплодисментов в адрес награждённых коллег участники совещания приступили к составлению списка дел на неделю.
В первую очередь оценили виды на урожай. Ситуацию прокомментировал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. Поскольку весной были потери среди озимых культур, большого сбора ждать не приходится. Вряд ли удастся выполнить целевые показатели. Иначе выглядит положение с яровыми культурами. Ячмень и яровая пшеница сейчас находятся в хорошем состоянии. Набирают силу кукуруза и подсолнечник. Руководитель районного сельхозотдела подчеркнул, что будущая цена вряд ли будет высокой даже при достойном намолоте. На одном из совещаний в областном ведомстве озвучены предварительные цены на зерновые культуры: стоимость зерна будет ниже прошлогодней. Так, озимая пшеница третьего класса не превысит 10 рублей, кукуруза и ячмень – от 8 до 9 рублей, подсолнечник – от 25 рублей. Основные тенденции региональной сельскохозяйственной отрасли и эффективное возделывание озимых культур аграрии обсудили на областном совещании в прошлый четверг.
Далее была озвучена информация о благоустройстве, строительстве и ремонте.
Представитель МКУ «Благо-устройство» рассказал о ходе работ на территории города. В настоящее время бригады предприятия заняты покосом травы, опашкой, ремонтом асфальтового полотна. Заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию
А. Е. Линьков пояснил: на устранение дефектов на дорогах использовано 40% асфальто-бетонной смеси из плановых 177 тонн в рамках первого контракта. При этом темпы дорожного ремонта оставляют желать лучшего. Поставщик отпускает материал для асфальтирования с задержками, а всего через пару недель намечается старт реализации второго контракта по ямочному ремонту городских дорог.
Тему продолжила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова, сообщив, что идёт процесс ремонта районных дорог. Осталось сделать ощебенение в направлении с. Вишнёвое и обработать обочины. Также
в докладе прозвучали сведения о деятельности в направлении создания комфортной городской среды.
На прошлой неделе генеральный подрядчик скорректировал сроки возведения объектов в рамках проектов благоустройства. Продолжается укладка тротуарной плитки. В ближайшее время на одной из обустроенных площадок возведут малые архитектурные формы. Уже в ближайшие дни Жирновску стоит подумать о новых проектах обустройства городских пространств, ведь до 1 октября необходимо заключить контракты с исполнителями. По словам Н. И. Плотниковой, для преображения выбраны две территории – по улице Матросова и пешеходный мост.
Затронула куратор коммунальной сферы и тему теплоснабжения. Сейчас ведётся подготовка к предстоящему отопительному сезону, регулируются договорные отношения. В то же время остро стоит вопрос по платёжкам, которые бывшая теплоснабжающая организация выставила потребителям. В начале месяца жители получили квитанции на оплату отопления с завышенными цифрами – это счета за услугу отопительного периода, иначе – оплата за три последних месяца расчётного года. Напомним, что потребительская плата распределена равными долями на 12 месяцев. В настоящее время ведутся переговоры с предприятием о рассрочке платежа, поскольку не каждый готов сразу оплатить услугу целиком. Также Наталья Ивановна напомнила, что ликвидируемая коммунальная организация вправе выставлять счета, что называется, «полным рублём».
В ходе совещания стало известно, что есть проблемы и в сфере водоснабжения. Жители Андреевки испытывают трудности с водой, которая появляется в кранах только в ночные часы. Власти поселения занимаются решением вопроса.
О деятельности предприятия, отвечающего за водоснабжение, рассказала директор МУП «Контакт» И. В. Любименко. Поступление средств от населения и юридических лиц позволило организации частично оплатить долги энергетикам, выдать майский аванс сотрудникам и пополнить аварийный запас для срочных ремонтных работ.
О новостях сферы образования участников планёрного совещания проинформировала заместитель начальника отдела по образованию Е. Ю. Мальцева. В районе началась вторая летняя оздоровительная кампания детей. В июле будут действовать школьных 7 лагерей, в которых отдохнут 225 ребят. На этой неделе состоится собеседование с областным комитетом образования и науки, где представители профильных ведомств обсудят заработную плату педагогов и горячее питание. Об организации питания на муниципальном уровне на планёрке было озвучено то, что с нового учебного года все 10 школ района горячей пищей будет обеспечивать один оператор по системе аутсорсинга.
Е. Ю. Мальцева упомянула и о вакцинации: за минувшую семи-дневку от коронавируса привились 39 работников образовательных учреждений.
Общую картину вакцинации обрисовала заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова. По результатам проводимой прививочной кампании, 39% жителей района обезопасили себя от смертельной инфекции.
Под занавес встречи с оперативной информацией выступил начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС С. В. Смёрткин. Пока внимание властей и служб было сосредоточено на профилактике ландшафтных пожарах, участились случаи возгорания жилья. 6 домов, в том числе заброшенных, по разным причинам подверглись атаке огня. В этом году от пожаров погибли три человека, в то время, как в прошлогоднем периоде смертельных случаев не было. К сожалению, жители неосмотрительно поступают не только в отношении огненной стихии, но и на воде. На днях утонул 50-летний мужчина.
Руководитель отдела подчерк-нул, что работа с населением в направлении пожарной безопасности и безопасности на воде обязательно продолжится и с привлечением средств массовой информации, и с участием глав поселений.
На этом административная планёрка завершилась.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: