Под флагом России

В Волгоградском регионе прошли мероприятия, приуроченные ко дню Государственного флага РФ.
Волгоградский областной краеведческий музей провёл встречу «История российского триколора». Участникам рассказали об истории возникновения государственных символов, провели викторину.
Для юных читателей Волгоградской областной детской библиотеки состоялась акция «Три цвета России»: в интерактивном формате ребятам сообщили об истории российского флага и значении его цветов. Дети приняли участие в патриотических викторинах, играх и конкурсах, обсудили художественные произведения, посвящённые национальному символу, читали стихи и исполняли песни.
Тематические акции прошли во всех муниципальных районах. Не стал исключением и Жирновский район.
В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации в детской библиотеке для самых маленьких читателей организовали урок истории «Три цвета российского флага». Младшие школьники разгадывали белые, синие и красные загадки, собирали пазлы, играли в игру «Передача флага в шеренге», приняли участие в викторине на знание главных символов Российской Федерации.
20 августа МКУ «Жирновский районный краеведческий музей» тоже гостеприимно принимал детей. Ребята из школьного лагеря в ходе занятия «Над нами реет флаг России» узнали об истории появления флага России и его значимости для нашего государства, о том, что означает каждый цвет триколора. Юным жирновчанам поведали также об истории возникновения Андреевского флага, названного в честь Святого Андрея Первозванного. Мальчишки и девчонки отвечали на вопросы, вспоминали пословицы о Родине и флаге, с удовольствием поучаствовали в конкурсе «Флаги». В финале занятия под звуки песни «Флаг моего государства» ребята украсили карту России фигурками в технике оригами.
Мероприятия, посвящённые Государственному флагу России, прошли во всех дошкольных образовательных организациях нашего района.
Так, в ДОУ «МДС №5 «Ивушка» г. Жирновска» в каждой группе педагоги беседовали с воспитанниками о важности и значении государственных символов России. Утро началось с того, что все ребята пришли в детский сад с флагом России. Вместе с воспитателями выполнили общую для всех утреннюю зарядку под песню: «Вперёд, Россия!» В подготовительной группе детворе показали презентацию «История праздника – День Российского флага». В свою очередь ребятишки прочитали наизусть стихотворения. В каждой группе были организованы работы по художественно-эстетическому развитию. Дошколята в разных техниках рисовали флаг России. Все воспитанники детского сада с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что они – граждане России.
Целая череда ярких событий произошла в городском парке культуры и отдыха. Для маленьких и взрослых жителей культработники подготовили увлекательную программу с вручением трёхцветных ленточек и флажков, с весёлыми играми и патриотичными песнями.
Специалисты отделения психолого-педагогической помощи ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» тоже присоединились к торжествам в честь флага России и провели в социальных сетях акцию «Флаг России – наша гордость и слава!». Участники под постом об акции размещали свои фото с поделкой, изготовленной из бумаги белого, синего и красного цветов.
Ежегодно в День Государственного флага Российской Федерации сотни людей Жирновского района встречаются на мероприятиях, чтобы показать свою преданность стране, выразить уважение к главным символам государства и отдать дань памяти героическим предкам, отстоявшим независимость Отчизны. Эта славная традиция живёт и будет продолжаться всегда.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: