Пообещай своему сердцу…

 Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят 17,5 миллиона человеческих жизней, и если не принять меры, к 2030 году это число будет составлять 23 миллиона человек. В России показатель смертности населения от болезней системы кровообращения за первое полугодие 2018 года составил 601,4 на 100 тысяч человек, это 47% от общего числа умерших. Всего болезнями сердца и сосудов в нашей стране страдают более 24 миллионов человек.

Для привлечения внимания общественности к этой важной теме и с целью пропаганды среди населения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно в конце сентяб-ря отмечается Всемирный день сердца. В этом году его темой выбран призыв: «Моё сердце, твоё сердце. Пообещай своему сердцу…».

О том, что же нужно пообещать своему сердцу ради его здоровья, нашим землякам рассказали врачи Жирновской ЦРБ в районном Доме культуры во время информационно-просветительской акции, приуроченной к Всемирному дню сердца. На встрече с жирновчанами присутствовали врач кабинета ЭКГ Л. А. Курылёва, врач-терапевт Д. А. Лезный, а также медсестра и акушерка отделения медпрофилактики А. Ю. Федулова и Г. Р. Зурхаева.

В начале мероприятия медики провели короткую лекцию, в ходе которой обратили внимание собравшихся на то, что, по заявлению Всемирной федерации сердца, 80% случаев ранней смерти от инфарктов и инсультов можно было бы избежать, устранив главные факторы риска формирования этих болезней. К ним относятся повышенное артериальное давление и уровень холестерина, курение, нерациональное питание и чрезмерный вес, излишнее употребление спиртного, низкая физическая активность, стрессы.

Таким образом, люди во всё мире сами могут уменьшить риски сердечно-сосудистых заболеваний у себя и своих близких. Дом как центр семейной и повседневной жизни каждого человека является отличным местом, чтобы начать принимать меры по улучшению здоровья сердца. Всемирная федерация сердца определила простые меры, которым необходимо следовать в целях устранения рисков.

Во-первых, не допускать курения в доме. Отказавшись от курения, человек улучшит состояние своего здоровья и здоровья близких. Во-вторых, придерживаться принципов здорового питания. Рацион должен содержать овощи и фрукты, а вот жирной, жареной и высококалорийной пищи нужно избегать. Также важно ограничить потребление алкоголя. Чтобы увеличить физическую активность членов семьи, необходимо ограничить время, которое домочадцы проводят у телевизора. Вместо этого медики посоветовали организовывать семейные прогулки и игры на свежем воздухе.

Кроме того, жители должны взять за правило контролировать показатель своего артериального давления (оно должно быть не выше 140/90 мм рт. ст.), уровень сахара в крови (меньше 5,5 ммоль/л) и своевременно проверять уровень холестерина в крови (норма: меньше 5 ммоль/л). Узнать все эти жизненно важные показатели жителям помогут в Жирновской поликлинике. Врачи подчеркнули, что, зная, риски развития сердечно-сосудистых заболеваний пациента, можно разработать индивидуальный план действий по улучшению здоровья сердца конкретно для него.

В норме ли их показатели, влияющие на развитие болезней сердца и сосудов, пришедшие на акцию жители смогли узнать, как говорится, не отходя от кассы, прямо в стенах районного Дома культуры. Для этого работники поликлиники привезли с собой необходимое медицинское оборудование, в частности, электрокардиограф, благодаря которому у всех желающих было проведено исследование работы их сердечной мышцы.

В том числе медики провели такие исследования, как пульсометрия, антропометрия и рассчитали индекс массы тела участников акции. Для тех обследованных, у кого показатели не соответствовали норме, врач-терапевт проводил консультирование по вопросам снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В конце встречи, обращаясь уже ко всем жирновчанам, врачи подчеркнули, что нездоровый образ жизни, который приводит к развитию болезней сердца и сосудов, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, с годами повышая риски.  Поэтому профилактику следует начинать с самого детства.

Однако самым действенным на этом пути будет приобщение ребёнка к культуре здоровья, включающей регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, получение навыков борьбы со стрессом, приёмов сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической обстановки. Важно, чтобы внимательное и бережное отношение к своему организму с ранних лет стало одной из главных составляющих системы ценностей человека.

 

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: