Проекты общественных инициатив прошли голосование

Инициативное бюджетирование – одна из проверенных и удачно себя зарекомендовавших практик для вовлечения населения в бюджетный процесс. Суть его в том, что граждане участвуют в обсуждении и выборе тех проектов, на которые должны быть израсходованы бюджетные средства, в том числе и финансово в их реализации.
После этого они принимают участие в составлении проектной документации, реализации проектов и в последующем контроле за тем, как реализуются эти проекты.
Напомним, начиная с 2019 года, в Волгоградской области дан старт реализации проекта «Поддержка местных инициатив населения». В рамках конкурса будут отобраны инициативные проекты, на реализацию которых органом местного самоуправления будет предоставлена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. При этом инициативное образование со своей стороны должно осуществить паритетное софинансирование проекта. Собственные средства граждан составят 2% от средств дотации.
Каждое муниципальное образование представило на конкурс не менее 3 проектов. По итогам рейтингового онлайн-голосования, победителями конкурса инициативного бюджетирования стали 74 проекта, предложенные жителями региона. Все они будут реализованы в муниципальных образованиях Волгоградской области до конца текущего года при финансовой поддержке регионального и местного бюджетов, а также внебюджетных источников.
От нашего Жирновского муниципального района в конкурсе участвовали проекты, представленные пятью поселениями. Рейтинговое онлайн-голосование продлилось с 18 по 31 мая, для этого использовалась система голосований Polis на платформе блокчейн от компании «Лаборатория Касперского», которая исключает возможность технически повлиять на результаты. Процедура продемонстрировала высокую активность жителей как региона, так и района и их заинтересованность в развитии собственных территорий. Всего в нашем районе в голосовании приняли участие 3876 человек. Наибольшее количество голосов 30,7% (1190 человек) набрал проект «Организация уличного освещения в селе Верхняя Добринка»; 23,68% (917 человек) у проекта «Обустройство общественной территории – парк Молодёжный» в р. п. Красный Яр; 19,43% (754 человека) набрал проект «Строительство фонтана в парке Ностальгия» р. п. Линёво; 18,21% (706 человек) отдали свои голоса за проект «Обустройство общественной территории, прилегающей к храму Казанской иконы Божией Матери» в с. Александровка; и всего 7,97% (309 человек) проголосовали за проект «Строительство парка в с. Пес-ковка» Медведицкого сельского поселения. Следует отметить, что повышение качества жизни людей во всех населённых пунктах вне зависимости от их удалённости от областного центра, развитие инфраструктуры – один из приоритетов, обозначенных губернатором А. И. Бочаровым в 2014 году. Использование практики инициативного бюджетирования, уже доказавшей свою эффективность в других регионах страны, позволит претворить в жизнь больше проектов и вовлечь в их реализацию большее количество жителей.
Явные фавориты конкурса от каждого района определены, победителям осталось воплотить заявленные проекты в жизнь.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: