Профессиональная помощь  дошкольникам

Сложности родителей в воспитании детей дошкольного возраста во многом связаны с их недостаточной психолого-педагогической компетентностью. Большое количество существующих на сегодняшний день педаго-гических пособий не помогут решить проблемы каждой конкретной семьи. Поэтому родителям необходима консультативная помощь специалистов. В настоящее время активно развиваются новые формы дошкольного образования.

Одной из этих форм является организация консультационных центров на базе дошкольных образовательных организаций для родителей (законных представителей), имеющих детей до 7 лет (в том числе с особыми образовательными потребностями), преимущественно не посещающих детский сад.

В Жирновске такой консультационный центр работает уже три года на базе ДОУ муниципального детского сада № 2 «Тополёк». Приём в центре ведут педагог-психолог, воспитатели, старший  воспитатель, музыкальный руководитель, медицинская сестра.

10 октября было организовано выездное мероприятие в село Меловатку, где ведущие специалисты центра – старший воспитатель О. П. Иванченко и педагог-психолог Т. А. Лемешкина – провели игровые занятия с местными дошкольниками.

Дети были задействованы в различных видах дея-тельности  познавательного, речевого и творческого направлений. С интересом играли в дидактические игры: «Сложи картинку», «Наряди куклу», «Посчитай шарики», занимались пластилинографией: лепили овощи и фрукты, создавали лепную коллективную работу на картоне «Осеннее дерево». В конце занятия педагоги предложили родителям развивающие задания для занятий с детьми в домашних условиях. Результатом этого насыщенного, совместного творческого урока остались довольны как дети, так и родители.

– Наш центр выполняет широкий спектр задач по оказанию консультативной помощи родителям в вопросах воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста, – рассказала О. П. Иванченко. – Так, мы оказываем всестороннюю помощь родителям в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу их детей до 7 лет, не посещающих образовательные учреждения. Помогаем таким детям в социализации, проводим комплексную профилактику различных отклонений в их физическом, психическом и социальном развитии, оказываем помощь в смягчении адаптационного периода у ребёнка, который готовится стать будущим воспитанником детского сада.

После обращения родителей в наш консультационный центр, с детьми проводятся коррекционные и познавательно-развивающие занятия, даются рекомендации для работы с ребёнком дома.

Приглашаем к сотрудничеству жирновчан, имеющих детей дошкольного возраста. Мы всегда рады вам помочь и дать профессиональный совет!

 Яна ШАМОВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: