Прощанья миг, увы, настал

Торжественный выпускной праздник состоялся в Жирновском педагогическом колледже. В актовом зале собрались директор, преподаватели и студенты, чтобы сказать друг другу самые важные слова, выразить благодарность и уважении.
Выпускники, нарядные и счастливые, сразу же взяли инициативу в свои руки. Очаровательные ведущие от лица всех своих однокашников признались педагогическому коллективу колледжа в своих самых искренних чувствах и передали колледжу на память подарочный сертификат на приобретение учебных пособий.
К ребятам обратилась Е. Н. Пригодина, директор ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж», Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации:
– Вручение дипломов – это солидное и значимое мероприятие, ведь наши выпускники получают документ, который доказывает готовность к взрослой жизни. Но этот праздник для нас, преподавателей и администрации, отчасти грустный, поскольку каждый раз мы провожаем студентов как самых родных и дорогих сердцу людей, – отметила Елена Николаевна. – Помните, что нашего образования не достаточно для сегодняшней жизни – это всего лишь хорошая стартовая площадка. Должно быть прилежание и терпение, чтобы развиваться дальше. Но полученных в колледже знаний достаточно для начала работы, и любой работодатель скажет вам это. Лёгкой учёбы вам в высших учреждениях и дальнейшей реализации в профессии.
После выступления директора наступил тот ответственный момент, который выпускники запомнят на всю жизнь, – вручение дипломов.
Первыми документы о среднем профессиональном образовании получили, те, кто окончил колледж на «отлично». Красные книжицы – свидетельства о добросовестности, особом прилежании и способностях. В этом году таких выпускников было 17. Затем обладателями дипломов стали и остальные студенты. Всего в этом году Жирновский педагогический колледж дал путёвку в жизнь 104 выпускникам, завершившим обучение по специальностям «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Физи-ческая культура», «Право и организация социального обеспечения».
Аплодисменты не смолкали ни на минуту – это похвала за труд и знак признания за терпение.
Во второй части церемонии дипломы получали студенты, которые позаботились о дополнительной профессиональной подготовке. Педагогический колледж предоставляет возможность освоить ещё один курс знаний, умений и навыков, которые помогают выпускникам оказаться в более выгодном свете перед работодателями. Дипломы о дополнительном образовании вручала Н. Т. Медведева, заведующая профильным отделением. Она также сказала несколько добрых слов студентам, пожелав не останавливаться на достигнутом.
Торжество в Жирновском педагогическом колледже прошло на высокой эмоциональной ноте. Выпускники с радостью и лёгкой грустью покидали свою альма-матер, обещав навещать своих любимых наставников-преподавателей.
Однако для двух студенток колледжа прощание с учреждением ознаменовалось ещё одним событием.
Согласно доброй традиции вручения «красных» дипломов выпускникам педагогических колледжей в  Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Елене Лобановой и Кристине  Осиповой, победительнице регионального этапа Всероссийского конкурса Абилимпикс – 2019, посчастливилось получить свои документы об образовании на сцене Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Этот ВУЗ  в четвёртый раз гостеприимно распахнул двери для лучших выпускников г. Волгограда и области. Молодых педагогов приветствовал проректор по научной работе Владимир Зайцев. Он пригласил всех продолжить образование и поступить в университет.  
Жирновские выпускницы, осуществляя свои мечты, в этот же день подали документы в приёмную комиссию университета, чтобы продолжить образование в лучшем ВУЗе области.
Елена Логойдо, первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, поздравила всех выпускников, преподавателей, гостей с торжественным событием и отметила, что в начале 2019 года регион активно включился в реализацию национального проекта «Образование» и сопутствующих ему восьми проектов. В их числе – «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы». Для молодых кадров создают современные условия труда – совершенствуется инфраструктура сферы образования, обновляется материально-техническая база учреждений, внедряются современные технологии.
Яркой кульминацией совместного кропотливого труда преподавателей и студентов стала традиционная торжественная процедура вручения дипломов с отличием. Дипломы вручали директора колледжей. Порадовали своих наставников, родителей и гостей  концертными номерами студенты колледжей и университета, проявив свои творческие способности в вокальном и сольном пении. Заключительным аккордом мероприятия прозвучал студенческий  гимн Gaudeamus в исполнении талантливых студентов университета.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: