Путешествие мечты в Санкт-Петербург

Четвёртый год подряд с целью приобщения молодёжи к истории и культуре родной страны министерством культуры РФ реализуется национальная программа детского туризма «Моя Россия» с финансированием за счёт средств федерального бюджета.
Благодаря этой программе тысячи детей из разных регионов побывали в тех уголках страны, куда они, возможно, не доехали бы никогда. Познавательные экскурсии не только расширили их кругозор и обогатили новыми знаниями, но и дали возможность ощутить мощь своей страны, увидеть красоту её просторов.
В 2017 году программа «Моя Россия» включила 12 маршрутов, поездки по которым до конца ноября запланировано совершить 22 772 подросткам в возрасте от 12 до 17 лет из 85 регионов России.
Участниками этого масштабного проекта стали и наши юные жирновчане, имеющие многочисленные заслуги в сфере образования и творчества. Ранее мы уже писали об экскурсионной поездке десяти жирновских школьников по культурно-познавательному маршруту «Засечная черта», пролегающему через города Калуга – Козельск – Тула –
Серпухов – Москва. Теперь другие десять счастливчиков стали участниками насыщенного четырёхдневного путешествия в уникальный город-музей под открытым небом – Санкт-Петербург.
На этот раз сопровождающей детской делегации из Жирновска была М. А. Быхалова, главный специалист отдела обеспечения деятельности административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации.
– Культурная часть нашего пребывания в Санкт-Петербурге началась с обзорной экскурсии по этому красивейшем городу, – рассказывает Марина Александровна. – Во время обзора мы увидели великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей. Проехали по знаменитому Невскому проспекту, восхитились монументальным величием Исаакиевского собора, Мариинского дворца и красотой многих других достопримечательностей, которыми богат Петербург.
Наше более подробное знакомство с главными из них началось с похода в Эрмитаж – один из самых значительных культурно-исторических музеев России и мира, который входит в 20-ку самых посещаемых музеев Земли. Здесь для нас провели интереснейшую экскурсию по его экспозиционным залам.
Конечно, за один визит всю коллекцию Эрмитажа увидеть невозможно, она насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, но многие экспонаты нам посмотреть удалось.
На следующий день после приезда для нашей и ещё нескольких экскурсионных групп детей из других регионов организовали посещение Новой сцены Мариинского театра –
одного из ведущих театров оперы и балеты России. После рассказа гида о внутреннем устройстве театра, его истории, важнейших именах и постановках, мы с ребятами смогли услышать отрывок одной из известных опер в живом исполнении артистов труппы театра. Это было потрясающе!
Посещение Мариинки дети назвали одной из самых понравившихся экскурсий в северной столице. Однако ещё больше им понравился поход в современный музей-макет «Петровская акватория», где на огромной площади с использованием удивительных технических разработок, позволяющих оживлять декорации и использовать световые, звуковые и визуальные эффекты, воссоздан исторический облик архитектурных ансамблей Петербурга 18 века. Центральной частью экспозиции является акватория Невы и Финского залива.
Дети были просто в восторге от плавающих по настоящей воде кораблей времён Петра I, от двигающихся по снежным дорогам карет, запряжённых лошадьми и многих других оживающих и реалистичных картин жизни города времён российской империи.
Также мы побывали на экскурсии в Государственном музее-заповеднике «Павловск» и Государственном Русском музее.
Сказать, что это путешествие оставило у детей массу ярких впечатлений – не сказать ничего. Оно было невероятным!
Для большинства школьников сбылась их заветная мечта.
Как ни пафосно это звучит, но благодаря таким поездкам дети становятся настоящими патриотами, понимая насколько разнообразна и интересна страна, в которой они живут.
Поэтому от лица всех школьников хочется выразить огромную благодарность комитету культуры Волгоградской области и администрации Жирновского муниципального района за организацию этого незабываемого путешествия мечты!

Яна ШАМОВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: