Рабочие задачи недели

В понедельник, 30 августа, в администрации Жирновского района состоялась еженедельное аппаратное совещание. Рабочую встречу провёл А. Ф. Шевченко, глава Жирновского района. В работе «планёрки» приняли участие руководители структурных подразделений администрации, учреждений и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района.
Прежде, чем перейти к обсуждению рабочих вопросов, Александр Фёдорович Шевченко рассказал собравшимся о том, что на прошедшей неделе он принял участие в масштабном мероприятии, проходившем в Нижнем Новгороде.
– Важным для нашего района событием стало то, что мы оказались в числе победителей всероссийского конкурса «Городская среда», – отметил А. Ф. Шевченко. – В результате на реконструкцию городского парка будет выделено 50 миллионов рублей из федерального бюджета. Это налагает на муниципалитет некоторые повышенные обязательства. По софинансированию проекта нам предстоит вложить в создание экопарка не менее 10 млн рублей из своего бюджета.
Эта награда была получена из рук министра строительства и ЖКЖ РФ И. Э. Файзуллина и его заместителя М. Б. Егорова.
В проведении мероприятия принимал участие председатель правительства Российской Федерации М. В. Мишустин. Также глава района сообщил, что всего в конкурсе победило 160 проектов со всей России.
Затем глава района перешёл к обсуждению текущих вопросов в сфере ЖКХ и благоустройства. Он дал поручение специалистам МКУ «Благоустройство г. Жирновск» навести порядок в сквере Строителей и вокруг спортивной площадки, построенной Газпромом:
– В глаза бросается неухоженный бордюрный кустарник и заросли травы. В ближайшие два дня необходимо всё привести в надлежащий вид. Также нужно уделить самое пристальное внимание уборке территорий вокруг контейнерных площадок.
Александр Фёдорович поручил своему заместителю А. Е. Линькову выявлять нарушения в сфере благоустройства города и привлекать к административной ответственности управляющие компании и иные ответственные за поддержание порядка организации.
Далее глава района задал А. Е. Линькову вопрос о начале строительства тротуара в районе нефтяного техникума.
Андрей Евгеньевич сообщил, что в настоящее время объявлен аукцион на проведение работ. Как только будет определён победитель, начнутся основные работы.
– Я напоминаю, что личную ответственность за строительство тротуара несёт заместитель главы района, курирующий городские вопросы и директор МКУ «Благоустройство г. Жирновск», – резюмировал А. Ф. Шевченко.
Продолжая тему благоустройства городских территорий, Александр Фёдорович обратил внимание ответственных лиц на рекультивацию лесных насаждений:
– К сожалению, старые сосны, растущие в черте города, периодически погибают. Мы производим их выпиловку, при этом забываем высаживать молодые деревья, чтобы восполнить лесной массив. Необходимо определить необходимое количество саженцев, иначе мы придём к тому, с чего начинали предыдущие поколения, когда вокруг были песчаные холмы и редкий ивняк.
Всю необходимую информацию глава района поручил предоставить лично ему в течение двух недель.
Второй важный вопрос повестки дня касался финансов Жирновского района. В связи с этим А. Ф. Шевченко предоставил слово С. Н. Сапоненко, начальнику отдела по бюджету и финансам.
Она сообщила, что за текущий месяц в собственный бюджет района с учётом дотаций поступило около 18 миллионов рублей. Этот показатель удерживается на уровне прошлого года. Однако сборы по НДФЛ не достигли планируемых показателей. Из общей суммы 10 миллионов было направлено на выплату заработной платы, а остальные средства пошли на погашение кредиторской задолженности.
Поступления в бюджет Жирновского городского поселения составили 2,5 млн рублей. Есть небольшое отставание по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, связанное с такими переходящими налогами, как, например, земельный и имущественный.
С. Н. Сапоненко напомнила о том, что на федеральном и региональном уровнях стартовала работа по приёму проектов бюджетов на очередной финансовый год. Из этого следует, что администрациям поселений необходимо в срок до 1 октября предоставить в отдел по бюджету и финансам свои прогнозные показатели.
Далее С. В. Смёрткин, начальник отдела ГО и ЧС, доложил о состоянии противопожарной безопасности, составлении административных протоколов и подготовке к предстоящим штабным учениям.
По его словам, минувшая неделя прошла без пожаров. Относительное спокойствие обеспечили несколько изменившиеся погодные условия.
Специальной комиссией было составлено 10 протоколов за нарушение антиковидных мер. За минувшие сутки в районе опасным вирусом заразились 4 человека, победил ковид 21 пациент. Всего в районе насчитывается 199 заболевших.
На очередном заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции было принято решение о том, что 1 сентября в школах района торжественные линейки пройдут для учеников первых и одиннадцатых классов. Остальные школьники проведут этот день в кабинетах. Это необходимая мера, направленная на недопущение массового скопления людей.
Глава района поручил провести анализ поступления средств от сбора налогов и проинформировать его о результатах.
О том, что происходит в аграрном секторе, доложил начальник отела отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию К. Н. Порубай. По его словам, на сегодняшний день на полях района по мере созревания сельскохозяйственных культур продолжается уборка. В целом убрано 38 тысяч гектаров, что составляет 82% от общей посевной площади. На полях пока остаются поздние культуры, такие, как просо, сорго и кукуруза.
Также он рассказал о том, что жирновские аграрии приступили к севу. На сегодняшний день уже посеяно 33% площадей озимых культур под урожай будущего года.
Далее разговор переключился на коммунальную сферу. И. В. Любименко, директор МУП «Контакт», доложила о том, что сборы по оплате от населения производятся удовлетворительно, а вот со стороны юридических лиц возникают некоторые затруднения. К примеру, один из индивидуальных предпринимателей уже накопил долг перед учреждением на сумму 43 тысячи рублей.
В связи с такими эксцессами в ближайшее время МУП «Контакт» преступит к претензионной работе со злостными неплательщиками.
Завершая рабочую встречу, глава района дал ряд поручений своим заместителям и руководителям предприятий и учреждений. Так, П. Н. Мармуре он поручил держать на постоянном контроле проведение ремонта Дома культуры, а Т. А. Бочковой – подготовить и предоставить программу мероприятий по предстоящему празднованию Дня города и Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: