Равнение на победу

С наступлением весны спортивная жизнь учащейся молодёжи приобрела яркие краски.
У ребят, наконец, есть возможность подвигаться, набраться сил и испытать позитивные эмоции, прочувствовать соревновательный дух, испытать свои силы, ловкость и выносливость. Самым позитивным и насыщенным событием апреля, с точки зрения двигательной активности, стали «Президентские спортивные игры».
Эти всероссийские спортивные соревнования для школьников проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» с целью вовлечения детей в систематические занятия физической культурой и спортом, воспитания всесторонне и гармонично развитой личности, выявления талантливых детей, приобщения к олимпийским идеалам и ценностям.
С 2010 года в Волгоградской области «Президентские спортивные игры» приобрели статус самых массовых мероприятий внеурочно-физкультурной работы в образовательных учреждениях.
В Жирновском муниципальном районе соревнования включены в ежегодный план отдела по образованию и проходят в рамках ежегодной спартакиады школьников.
В этом году 19 апреля сборные команды образовательных организаций вновь собрались на спортивных площадках Жирновска, чтобы побороться за победу в муни-ципальном этапе «Президентских спортивных игр». Торжественное открытие турнира состоялось на центральном стадионе «Нефтяник». С приветствиями к участникам игр обратилась главный судья состязаний, руководитель методического объединения учителей физической культуры Е. А. Марочкина. Она настроила юных спортсменов на результативное выступление, пожелав высоких коллективных достижений и личных рекордов. Юноши и девушки в течение двух дней соревновались в обязательных видах программы: баскетболе, волейболе, лёгкой атлетике, настольном теннисе. Легкоатлетическая программа состояла из нескольких дисциплин: бег на короткую и длинную дистанцию, метание мяча, прыжки в длину с разбега и эстафета.
Победители и призёры общего зачёта определялись по наименьшей сумме мест, занятых по всем видам спорта.
По итогам двухдневного спортивного марафона места распределились следующим образом: первой стала команда МКОУ «СШ№1 г. Жирновска», на вторую ступень пьедестала поднялась команда МКОУ «Красноярская СШ №2», третье место заняла команда МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В. В. Гусева».
Сборная Жирновской средней школы №1 получила право выступать в зональном туре «Президентских спортивных игр» в мае этого года. Состязания пройдут на спортивных базах Жирновска. Пожелаем ребятам победы и выхода
в региональный этап, а затем и во Всероссийский финал спортивных соревнований «Президентские спортивные игры».
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: