Секрет их достижений

Как бы придирчиво люди не относились к выбору ремесла, как бы не искали самую престижную профессию, всё-таки самой почётной и незаменимой остаётся профессия труженика села.
Говоря о работе на селе, сразу представляется отливающее золотом пшеничное поле, комбайнёры, убирающие урожай, вереница машин, принимающих этот по-настоящему золотой дар природы, и человека, с утра до вечера пропадающего в поле.
Это всё в полной мере можно отнести и к Владимиру Александровичу Фалееву. В марте 1992 года он создал своё крестьянско-фермерское хозяйство, которое на сегодняшний день является одним из передовых в нашем Жирновском районе.
В этом году у предприятия своеобразный трудовой юбилей – 30 лет работы на земле, путь становления, трудностей и успехов.
Мы побывали в самый разгар уборочной страды на полях ИП ГК(Ф)Х В. А. Фалеева, постарались узнать, как идёт уборка зерновых, какие проблемы в этом году.

Напомним, сегодня в обработке в фермерском хозяйстве более 4,5 тыс. га пашни, на которой традиционно выращиваются озимая пшеница, горох, кукуруза на зерно и подсолнечник. Земли находятся на территории Жирновского района, а часть их – в Саратовской области, и они не самые лучшие по своему качеству. Но, тем не менее, крестьянско-фермерское хозяйство В. А. Фалеева добивается высоких результатов в производстве зерновых культур. Так, в 2019 году было получено 51,1 ц/га озимой пшеницы, в 2020 году – 50,7 ц/га.
Сегодня хозяйство владеет самой современной техникой и оборудованием, построен ангар для хранения продукции мощностью 7 тыс. тонн, имеется сушилка для зерна и кукурузы.
Внедряются новейшие технологии производства сельскохозяйственных культур, с первого дня здесь работают с комплексными удобрениями, засеивают поля элитными семенами, в идеальном состоянии содержат паровой клин, отсюда и результат.
Стоит отметить и то, что крестьянско-фермерское хозяйство В. А. Фалеева самым активным образом участвует в развитии социальной сферы села, где работают и живут. Совместно с ТОСом «Песковка» в честь увековечивания памяти погибших земляков установлен памятник. На его содержание и благоустройство ежегодно выделяются финансовые средства.
От села Медведица до села Песковка Медведицкого сельского поселения, в котором находится хозяйство, 10 км грунтовой дороги. В течение многих лет по личной инициативе Владимира Александровича техника крестьянского хозяйства на безвозмездной основе поддерживает дорогу в рабочем состоянии: зимой чистят от снега, весной подсыпают щебнем, выравнивают. Для этих целей в хозяйстве имеется автогрейдер и другая дорожная техника.
В результате жители своевременно получают медицинскую помощь, транспортные услуги, имеют возможность всегда доехать до районного центра. Много и других благотворительных дел в помощь родному селу проводится крестьянским хозяйством.
Теперь о делах сегодняшних. Как рассказал Владимир Александрович, уборка в хозяйстве в самом разгаре. Из 1800 га посевов озимой пшеницы убрали 1000 га, ещё предстоит убирать 700 га.
– Страда в этом году очень тяжёлая, получен отличный урожай, пока что на круг в среднем с гектара собираем по 57 центнеров.
Подвела погода, выпавшие дожди и сильный ветер повалили пшеницу на полях, причём не то, что просто повалило, а закрутило и прикатало. Очень трудно убирать.
Горох с площади 250 га уже убрали, в среднем получили по 20 ц/га.
А в общем что сказать? Уборка она и есть уборка. Проблема с реализацией, склады забиты, а вывозить нечем. Своего автотранспорта мы не имеем, работаем по договорам с хлебоприёмными пунктами, но на сегодня и у них транспорта нет. Второе, что беспокоит – год урожайный, а достойной цены на нашу продукцию нет. Предлагают по 7,6 рубля, это с транспортными услугами. Вот и прикиньте: затраты при производстве на 1 га составляют чуть более 30 тыс. рублей при средней урожайности 50 ц/га и уже при цене в 7 руб., работаем практически в ноль.
Зерна много, но зарабатывают перевозчики и перекупщики. Хотя несколько лет назад ситуация была другой, при урожайности в те же 50 ц/га цена была 13-14 рублей за кг.
Будем искать своего покупателя. Сейчас, если говорить о качестве продукции, то зерно у нас в основном продовольственное, 4 класса, уже реализовали 1000 тонн, а вот с этого поля, где всё перекручено и помято, идёт 3 класса.
Не бывает так, чтобы всё было гладко, на то оно и сельское хозяйство. Но мы рук не опускаем, живём, работаем, сами решаем свои проблемы благодаря слаженному коллективу. Его состав не изменился – 13 человек, плюс мы, трое братьев, ведь у нас семейное хозяйство.
Убранные поля стараемся сразу же продисковать, а затем обработать рыхлителями. Пары тоже обработаны, так что будем готовиться к осеннему севу, а он уже близко.
Ещё нам убирать 700 га кукурузы на зерно и 1330 га подсолнечника. Виды на урожай хорошие, но загадывать не будем, время покажет.
О многом мы ещё поговорили с главой крестьянско-фермерского хозяйства В. А. Фалеевым, и о семенах, и о ценах на ГСМ, удобрения, о технологиях, и в очередной раз убедились в крестьянской мудрости: «Вспашешь в срок, посеешь в срок, будет урожай впрок!», ставшей девизом для дела ГК(Ф)Х
Фалеева.
В этом и есть их секрет всех достижений.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: