Сколько стоит обругать полицейского

Жирновским мировым судом осуждена жительница Жирновского района, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, напротив дома № 58 по ул. Ломоносова города Жирновска, будучи недовольна законными действиями инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД по Жирновскому району по задержанию принадлежащего ей транспортного средства и помещению его на штрафстоянку, публично, в присутствии свидетелей, оскорбила его, тем самым подорвав его авторитет как представителя власти и как сотрудника органов внутренних дел.
Из показаний стража правопорядка следует, что в этот день во время несения службы им и его коллегами было замечено автотранспортное средство «ВАЗ-2106», которое двигалось по неравномерной траектории с выездом на встречную полосу движения. Остановив «шестёрку», сотрудники полиции установили, что им управляет женщина, от которой исходит явный запах алкоголя. При проверке документов полицейские также выяснили, что срок её водительского удостоверения уже истёк.
После этого женщине было предложено пройти в служебный автомобиль для проведения необходимых процессуальных действий. Однако она незамедлительно начала высказывать свои возмущения. Несмотря на это, в отношении правонарушительницы было проведено освидетельствование на состояние опьянения, которое подтвердило, что автоледи нетрезва. В связи с этим патрульными было принято решение о задержании транспортного средства и его передаче на хранение на штрафавтостоянку.
После того, как отстранённая от управления женщина увидела прибывший эвакуатор, она стала вести себя совсем агрессивно, высказывала в адрес инспектора ДПС нецензурные оскорбления. Стражи порядка неоднократно предупреждали её о недопустимости такого поведения, но разбушевавшаяся особа продолжала бранно ругаться. Тогда один из полицейских стал фиксировать её действия и поведение на видеокамеру.
Со своей стороны подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала лишь частично и показала, что она действительно оскорбила сотрудников ДПС, однако её поведение было спровоцировано самими сотрудниками ДПС, которые неоднократно нарушили её права при составлении протоколов об административном правонарушении.
Дальше история, скажем мягко, подкорректированная воображением подсудимой, пошла по совершенно противоположному руслу. Так, она заявила, что действительно села за руль своего автомобиля «ВАЗ-2106», но перед этим употребила вовсе не алкоголь, а всего-навсего спиртовую настойку успокаивающих трав. В это время с ней был её знакомый, и вместе они поехали в магазин, чтобы купить корм для собаки. На улице Ломоносова, недалеко от магазина «Радеж», по требованию сотрудников ДПС она остановила машину. К ней подошёл полицейский, об этом она догадалась по его форменному обмундированию. Своё удостоверение он показал ей так быстро, что она не успела ничего прочитать. Может быть это случилось из-за того, что наступил релакс после успокоительных трав и внимание рассредоточилось, а может быть попросту алкоголь сделал своё дело. Но это наше предположение, обвиняемая такого не говорила. Однако утверждала, что в этот момент она была спокойна, как никогда, вела себя крайне сдержанно, не забывая выполнять все указания полицейских.
Потом, по словам подсудимой, сотрудники ДПС повезли её на патрульном автомобиле к отделу полиции по ул. Ленина, 40 и там, на стоянке, в отношении неё был составлен протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Также женщина уверяла суд в том, что она точно помнит, как сотрудник ДПС пообещал ей, что транспортное средство будет доставлено к ней в гараж.
Затем они все вернулись на патрульной автомашине на
ул. Ломоносова к месту задержания, где с горьким недоумением она обнаружила, что к её машине подъехал эвакуатор, и поняла, что дело кончится штрафстоянкой. Несчастная «жертва полицейского беспредела» пыталась выяснить у сотрудников ДПС, почему же её транспортное средство вопреки обещаниям эвакуируют, но суровые стражи порядка ей ничего не отвечали. Тогда она действительно стала выражаться  нецензурной бранью, но не в адрес инспектора, а в отношении неопределенного круга лиц. При этом никто не предупреждал её об уголовной ответственности за оскорбление сотрудников полиции. Примечательно, какими непонятливыми становятся люди, когда это в их интересах. Забывают, что нельзя совать пальцы в розетку, переходить улицу на красный сигнал светофора, ругаться матом в общественных местах. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы без дополнительных разъяснений понять, что материться на людей, да к тому же в форменной одежде, чревато неприятностями. Но нашу героиню это нисколько не смутило, мол, раз не сказали, значит, запрета нет, буду браниться, сколько пожелаю!
В судебном заседании она подытожила, что из всего ей рассказанного и слепому видно, что её реакция в виде нецензурной брани была спровоцирована действиями самих сотрудников ДПС, которые сначала пообещали доставить её машину в гараж, а потом вызвали эвакуатор.
Однако суд не оценил сочинительские способности подсудимой ввиду того, что её виновность в совершении преступления нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и изучения доказательств по делу. Кроме того, женщина оказала себе «медвежью услугу»  тем, что не раскаялась в содеянном, а, напротив, заявила, что при аналогичных обстоятельствах поступила бы точно также.
В результате суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти), и назначил ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Сергей СПИКИН, наш корр.

По информации Жирновского мирового суда

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: