Социальные услуги через МФЦ

Многофункциональные центры прочно вошли в нашу жизнь. На данный момент с помощью МФЦ граждане могут получить порядка 350 различных видов государственных услуг, и ежегодно их количество только растёт.
В этом году на основании дополнительного соглашения пополнился перечень государственных услуг комитета социальной защиты населения, которые можно получить в многофункциональных цент-рах Волгоградской области.
Например, жители Жирновского района могут рассчитывать на предоставление государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерацией по назначению государственных пособий гражданам, имеющих детей. В рамках предоставления этой услуги в пунктах сети МФЦ принимают документы для назначения пособия по беременности и родам и единовременного пособия в ранние сроки беременности женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, единовременного пособия при рождении ребёнка. Также через офис «Мои документы» вправе оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком не работающие или уволенные в установленном порядке лица. Жёны военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, смогут обратиться к специалистам МФЦ для оформления единовременного пособия по беременности и ежемесячного пособия на ребёнка.
В перечень социальных услуг, получение которых организовано в Жирновском многофункциональном центре, также входят востребованные услуги по предоставлению дополнительного единовременного пособия семьям при рождении второго ребёнка и предоставлению мер социальной поддержки семьям, имеющим третьего ребёнка и последующего детей, родившихся после 1 января 2016 года.
Здесь же зарегистрируют семью в качестве многодетной и выдадут соответствующее удостоверение (справку) многодетной семьи.
– Уверена, что эти изменения значительно облегчат заботы жителей нашего района по оформлению различного вида пособий, – отмечает директор филиала по работе с заявителями Жирновского района ГКУ ВО «МФЦ» Елена Щетинкина. – Ведь многофункциональный центр – это место, которое объединяет функции нескольких госструктур, единый пункт приёма, регистрации и выдачи документов при предоставлении муниципальных и государственных услуг, а такой формат в значительной мере упрощает и облегчает взаимодействие граждан с государством. Наши грамотные специалисты проконсультируют по вопросам, касающимся предоставления услуг. Мы всегда рады вам помочь!

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: