Специалисты МФЦ: «Ваша забота – нфаша работа!»

27 июля свой профессиональный праздник отмечали работники многофункциональных центров. Именно в этот день 2010 году в России начал действовать Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
История создания и развития общероссийской системы МФЦ показала значимость и эффективность данного направления административной реформы.
Сотрудник МФЦ сегодня является многопрофильным специалистом, владеющим навыками работы с документами, нормативно-
правовыми актами, правовыми системами, опытом пользования компьютерными программами, знаниями правил делового письма и делопроизводства.
Специалист офиса «Мои документы» выполняет несколько функций: консультирование граждан по особенностям предоставления госуслуг, приём пакета документов, оформление и выдача расписки, помощь в подготовке документов и заявлений, проверка предоставленных для получения услуги документов, выдача готового результата, если услуга подразумевает получение документации на руки.
При этом работник должен обладать такими профессиональными и личностными качествами, как пунктуальность, внимательность, ответственность, собранность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, тактичность, умение решать конфликтные ситуации, уважительное отношение к заявителям, добросовестность, исполнительность, способность к быстрому обучению и работе с большим объёмом информации.
В Жирновском районе на протяжении более пяти лет действует многофункциональный центр. В учреждении предоставления государственных услуг населению трудится 21 человек: директор, ведущий специалист, инженер-программист, документовед, специалисты приёма и выдачи, специалист бэк-офиса, водитель, технический персонал. Все они вместе решают важную социальную задачу – удобное и комфортное предоставление комплексных услуг для каждого отдельного человека и для юридических лиц.
С каждым годом центр «Мои документы» совершенствует свою деятельность. Сотрудники постоянно повышают профессиональную квалификацию, проходят тестирование, обучающие семинары, ведь в структуре центров МФЦ постоянно увеличивается количество услуг, меняются формы заявлений, перечень пакетов документов, а специалисты должны своевременно получать информацию о нововведениях и умело применять её в работе.
За шесть с половиной месяцев текущего года, с 1 января по 15 июля, в Жирновском филиале по работе с заявителями ГКУ ВО «МФЦ Волгоградской области» проведено 14682 консультации, принято 14162 пакета документов, выдано 11413 результатов. Из этого количества подавляющее большинство составляют федеральные государственные услуги, остальные – региональные, муниципальные, прочие и платные.
Коллектив выполняет поставленные руководством цели, достигает высоких показателей в работе.
Неоднократно сотрудники Жирновского филиала становились победителями конкурса «Лучший специалист месяца», «Лучший специалист года» как в своём офисе, так и на областном уровне, ежегодно получают награды государственных и региональных структур.
При этом личный вклад каждого отражается на результатах всего МФЦ. Четырежды Жирновский МФЦ был бесспорным лидером в региональном рейтинге многофункциональных центров.
Безусловно, продвижение и развитие невозможно без слаженных действий команды. Коллектив центра – дружный союз единомышленников, умеющих вовремя прийти на помощь, поддержать коллег, настроить на положительный исход дела.
Как отмечает директор филиала по работе с заявителями Жирновского района Е. П. Щетинкина, достигнутые МФЦ успехи – это результат всесторонней поддержки и активного сотрудничества с администрацией района, главами поселений, руководителями организаций, учреждений, районной газеты в обеспечении предоставления населению необходимых и жизненно важных услуг.
В день профессионального праздника руководитель коллектива Жирновского МФЦ самые добрые слова адресует коллегам и партнёрам:
– Каждый день мы помогаем людям. Через центр ежедневно проходят десятки людей со своими проблемами и вопросами. Наша работа – это ответственный и важный труд. Благодаря знаниям и преданности общему делу, пониманию и терпению, умению работать в команде, мы всё чаще слышим благодарные отзывы от заявителей. Сердечно поздравляю наших коллег с праздником! Желаю здоровья и терпения, личного счастья и семейного благополучия, профессиональных успехов и реализации всех планов! Верьте в собственные силы и двигайтесь только вперёд, повышая свой профессионализм в сфере предоставления услуг населению. И пусть вам сопутствует удача в карьере и в личной жизни!
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: