С цифрой по жизни

Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется всем без исключения. И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи дети узнавали эту информацию и, возможно, планировали свою карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний.
Всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики «Урок цифры» как раз и направлен на развитие цифровых компетенций и раннюю профориентацию школьников.
На платформе «Урок цифры» собраны полезные занятия, с помощью которых можно донести актуальную информацию до школьников даже из самых отдалённых районов нашей страны.
Занятия помогут детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием, узнать что-то новое и закрепить уже имеющиеся знания.
В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины учащихся школ Жирновского района. Общеобразовательные организации нашего района участвуют в этом проекте с 2018 года. Именно тогда и стартовал Всероссийский образовательный проект. За всё это время участие приняло больше половины российских школьников из 85 регионов России и более 90 стран мира.
«Урок цифры» сезон 2020/2021 пройдёт в режиме онлайн по всей России. Его темами станут: искусственный интеллект и машинное обучение (с 14 по 27 сентября), социальные сети (ноябрь-декабрь 2020), кибербезопасность (февраль 2021), беспилотный транспорт (март 2021) и цифровое производство (апрель 2021).
Ребята увидят видеолекции и позанимаются на онлайн-тренажёре. На видеоуроках им расскажут о создании искусственного интеллекта и его применении, а на тренажёре дети смогут самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.
Масштабная акция реализуется при поддержке ведущих технологических компаний «Яндекс», «1С», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского» и благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Технологическими парт-нёрами проекта в 2020-2021 учебном году стали образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика».
Пройти урок можно на сайте проекта: https://урокцифры.рф в любое время и в любом месте, участие совершенно бесплатное. Также там можно найти лекции и практические занятия по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.
После просмотра видео ученик может приступать к заданиям. За каждый правильный ответ школьник получает баллы, которые в общей сложности потом и показывают результат за все пройденные уроки.
Задания сделаны в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп – младшей, средней и старшей школы – и доступны в любое время. Проект позволяет школьникам, не выходя из дома, знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Это отличная возможность узнать что-то новое и попробовать свои силы в таком интересном и увлекательном проекте.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архива районо

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: