Удовлетворительная готовность к пожарам

На территории Жирновского муниципального района прошли комплексные проверки населённых пунктов по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду, который продлится до 31 октября.
Об итогах мероприятий рассказал В. А. Усачёв, начальник отдела ГО и ЧС администрации района:
– Для проведения рейдов была сформирована межведомственная рабочая группа, которая совершила объезд всех поселений района. В ходе проверок особое внимание уделялось состоянию опашки территорий, готовности пожарной и приспособленной для тушения пожаров техники, очистке территорий поселений от сухой травы и мусора, а также наличию несанкционированных свалок.
Было установлено, что характерным для большинства поселений района нарушением является необходимость проведения дополнительной опашки. В некоторых населённых пунктах она находится в ненадлежащем состоянии. Кроме того, широко распространено такое нарушение, как невыкошенная сухая растительность. Как правило, заросшими остаются участки местности, расположенные вблизи бесхозных домовладений.
Серьёзную озабоченность вызывает большое количество несанкционированных свалок, обнаруженных на территориях, прилегающих к жилому сектору города Жирновска. Наибольшая концентрация свалок выявлена в лесных насаждениях, в районе бывшего ППН, и около кладбища.
Поскольку рейды проводились с участием секретаря территориальной административной комиссии Жирновского района, то вопросу несанкционированных свалок уделялось повышенное внимание. Нами было выявлено порядка двадцати жителей нашего района, которые допускали выбрасывание мусора в неустановленных для этого местах. В настоящее время проводятся мероприятия по сбору административных материалов в отношении нарушителей. Всем им грозят штрафные санкции.
По результатам проведённых проверок составлены соответствующие акты, которые будут направлены главам администраций тех поселений, на территории которых допущены недоработки. При этом в документах строго прописаны сроки, до истечения которых необходимо устранить нарушения противопожарной безопасности.
Общее состояние противопожарной готовности поселений Жирновского района оценивается как удовлетворительное. Силы и средства пожарной и приспособленной техники готовы к выполнению задач по тушению возгораний.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: