Центр образования – территория роста

Система образования Жирновского района уверенно идёт по пути развития и повышения качества обучения и воспитания. В большой степени этому способствует деятельность образовательных центров по подготовке детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному направлениям. Центры под названием «Точки роста» появились в школах благодаря нацпроекту «Образование», который помогает детям сельских и городских образовательных учреждений знакомиться с современными технологиями и даже пробовать себя в необычных профессиях.
В Жирновском районе функционируют уже пять «Точек роста».
В Линёвской средней школе центру исполнился год. За это время он стал местом притяжения для детей и педагогов, сердцем общественной жизни, пространством, где можно интересно провести время и получить новые знания, умения, навыки, яркие эмоции и впечатления.
Первая неделя среднего осеннего месяца здесь выдалась очень насыщенной.
4 октября на базе «Точки роста» прошло очередное занятие по робототехнике в формате онлайн-взаимодействия. Ребята 5 «а» класса знакомились с основами разработки технических систем и собрали свои первые механизмы. Работая с конструктором, мальчишки и девчонки научились пользоваться разными видами передач – червячной, зубчатой, винтовой.
Использование конструктора позволяет осуществить переход к самостоятельным проектным и поисково-исследовательским действиям, сформировать навыки работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ.
5 октября душевно и эмоционально ребята поздравляли педагогов с Днём учителя!
– Этот праздник стал для всех обитателей нашей школы особенным благодаря 9 «б» классу и классному руководителю Елене Васильевне Серухиной, которые проявили инициативу и воплотили в жизнь идею создания фирменного стиля одежды обучающихся Линёвского центра «Точка роста»: бордового цвета юбки для девочек и бабочки для мальчиков, – отмечает директор школы О. Н. Гришина.
6 октября на базе центра образования «Точка роста» в 10 классе прошёл «Урок атома», посвящённый Дню работника атомной промышленности. Подготовила и провела урок О. Д. Лобановская, учитель физики.
Цель проведения занятия – повышение интереса учащихся к физике как одному из учебных предметов естественнонаучного цикла. «Атомный урок» предоставил возможность школьникам и педагогам со всей страны возможность узнать больше об атомной энергетике, экологических аспектах применения ядерных технологий, о достижениях отечественной атомной промышленности на международном уровне.
7 октября семиклассники приняли участие в мероприятии «Осенние цветы», организованном С. В. Коженковой, учителем технологии, и овладели способами и приёмами конструирования целых объектов из частей в процессе рисования 3-D ручкой.
8 октября состоялась очередная викторина Кванта, Тори и Ума. Организатором встречи является мобильный технопарк «Кванториум». Темы викторин, которые планируется проводить в течение всего учебного года по пятницам, связаны с физикой, географией, космонавтикой. К участию приглашены ребята со всего Волгоградского региона. У Линёвской средней школы уже появился повод для гордости: в четырёх проведённых конкурсах ребята завоевали три первых места и одно второе.
Ученики и их наставники очень рады новым достижениям и надеются, что весь 2021-2022 учебный год будет богатым на интересные события и значимые победы.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архива Линёвской СШ

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: