Школа, школа моя, прощай!

В концертном зале Жирновской школы искусств многолюдно. Праздничное убранство помещения подчёркивает торжественность события. На сцене дуэт гитаристов: он и она. Музыканты сосредоточены. Юноша делает еле заметный кивок партнёрше. В ответ получает мимолётную улыбку. И по залу разливается звук прекрасной лирической мелодии. Пальцы умело перебирают гитарные струны.
Артисты серьёзны и задумчивы – это их последнее выступление в стенах родной альма-матер. Позади десятки занятий на инструменте, годы изучения сольфеджио и теоретических дисциплин, и сейчас настал тот самый долгожданный звёздный час, когда нужно показать своё мастерство. Всё, казалось бы, привычно, не в первый раз ребята играют для слушателей – пройдено много разных испытаний. И всё же в юные души закрадывается волнение – такое вряд ли уже повторится. Пути участников этого дуэта совсем скоро разойдутся в разные стороны. Как только перестали дрожать струны, тронутые исполнителями в финальном аккорде, шквал аплодисментов обрушился на Данилу Белова и Ирину Ванькову, лауреатов многочисленных школьных, региональных, всероссийских и международных конкурсов.
Такими же щедрыми овациями встречала публика каждого выступающего на сцене Жирновского отделения детской школы искусств 28 мая, ведь свои творческие номера представляли выпускники 2019 года. В этом году свидетельства об окончании музыкального и художественного отделений этого учреждения культуры получили 35 учащихся.
Выпускной вечер в школе, где учащиеся изо дня в день познают мир посредством искусства, отмечается по-особенному: каждая секунда пронизана творчеством талантливых учеников и мастерством их высокопрофессиональных наставников.
Первыми прощались выпускники художественного отделения. Вместе с преподавателем О. В. Николаевой и родителями ребята рассказали публике о том, с чего всё начиналось, как постигали азы живописи и декоративно-прикладного искусства, как проживали будни и отмечали праздники.
Выпускники музыкального отделения даже организовали мини-концерт из вокальных и инструментальных композиций. Гитаристы, баянисты, пианисты, скрипачи радовали всех произведениями известных авторов интонационного искусства.
Огромное впечатление произвело выступление Софьи Лемаевой. Эта одарённая певица с красивым голосом – единственная, кто решился продолжить своё музыкальное образование в среднем учебном заведении, то есть уже определилась с профессией. Руководство школы сожалеет о том, что выпускник класса гитары Данила Белов, увековечивший своё имя в Энциклопедии одарённых детей Волгоградской области, выбрал не музыкальную стезю. Однако директор школы искусств Жанна Александровна Дегтярёва уверена, что «красный диплом», а иначе – свидетельство об окончании школы искусств с отличием, обязательно пригодится в жизни этого перспективного, старательного и надёжного молодого человека.
Всего в этом году кроме Данилы в Жирновском отделении школы ещё четыре отличника: Дмитрий Калякин – ведущий выпускного вечера, Дарья Пропп, Юлия Агаджанян, Семён Ерпылёв – многократные победители конкурсов, также вошли в Энциклопедию одарённых детей региона.
Жанна Александровна нашла для каждого выпускника добрые и тёплые слова благодарности и напутствий. Также хозяйка храма искусств выразила признательность родителям, воспитавшим достойных детей.
С окончанием школы своих старших товарищей поздравили первоклассники. Малыши пообещали продолжать лучшие традиции предшественников и стать им достойной сменой. Выпускники подарили начинающим певцам и музыкантам нотные тетради, которых, кстати говоря, за время обучения школярам придётся исписать немало.
Не остались в стороне и учителя. В своём музыкальном обращении они адресовали самые душевные и искренние пожелания своим ученикам. Всё это время выпускники томились ожиданием вручить дорогим педагогам шикарные букеты за колоссальное терпение и труд. И когда ребятам выпала возможность подарить цветы, благоухающая разноцветная волна стремительно ринулась к сцене и захватила в плен одновременно всех преподавателей. Слёзы радости и лёгкой грусти то и дело появлялись на глазах участников торжества, ведь за годы, проведённые вместе, они стали друг другу близкими людьми.
Мамы, папы, бабушки и дедушки с чувством счастья и гордостью следили за церемонией вручения наград и документов, поскольку их любимые дети с успехом преодолели большой и важный жизненный этап, получили основательный запас знаний и умений, воспитали в себе нужные черты характера, развили уникальные способности, что обес-печит отличный старт в будущее. За этот ценный багаж родители благодарили педагогов школы.
Конечно, всё когда-нибудь кончается. Закончился и этот замечательный вечер. Пусть сказаны все слова, спеты песни и проиграны мелодии, но искусство будет вечно жить в сердцах выпускников, творить и воплощать мечты.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: