Эколята – защитники природы

Дети дошкольного возраста только начинают знакомиться с окружающим миром, законами природы, животными, растениями, и в этом познании им нужна помощь взрослого поколения. Важно приложить максимум усилий и погрузить детей в экологическую тему правильно, учитывая всевозможные аспекты и нюансы.
В настоящее время экологичес-кая проблема стоит остро и является одной из самых глобальных для общества, а это означает то, что надо обратить внимание на всё, что касается детей, которые делают только первые шаги в этом мире и которым предстоит заботиться о нём.
Поводов для волнения много: истощение природных ресурсов, изменение климата, утончение озоновой оболочки и другие.
Притом что дети – нежные и милые создания, порой они неосознанно и от недопонимания бывают очень грубыми. Чаще всего ребёнок, который выкидывает
мусор в неположенном месте, губит цветы на клумбе, просто не знает, какие могут быть последствия, и не знаком с правилами поведения с окружающей его природой. Для него данные действия – просто развлечение, не отличающееся от остальных. Любой ребёнок по своей природе исследователь. Пока дети не утратили интерес к познанию, исследованию, нужно помогать им, раскрывая как можно больше тайн живой и неживой природы.
Для педагогики изучение природы – один из важнейших факторов развития экологической культуры дошкольников. Поэтому в ДОУ МДС № 2 «Тополёк» г. Жирновска был открыт социально-образовательный кружок «Эколята». Детское формирование обещает стать эффективным инструментом экологического воспитания.
В подготовительной группе учреждения запланирована разнообразная деятельность в рамках кружковой работы. Под девизом: «Эколята – защитники природы», ребята будут развивать экологическую грамотность, знакомиться с миром природы, проводить опыты и эксперименты. 29 сентября 2020 года состоялось посвящение дошколят в «эколята». Мероприятие было устроено в виде тематического занятия для детворы с привлечением сказочных героев и использованием красочных атрибутов. Ребята блистали своими знаниями в викторине, выступали с рассказами о сказочных героях – защитниках природы. Кружок рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, где в игровых ситуациях раскрываются личные качества детей, прививается любовь к природе, формируется бережное отношение к ней, повышается экологическая культура. Наряду с развитием навыков экологически грамотного поведения у ребят развиваются коммуникативные навыки и общая культура поведения. Данное мероприятие явилось составной частью воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.
По информации отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: