Экопроект волгоградских студентов признан одним из лучших на всероссийском конкурсе

Поддержанный областным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии молодежный экологический проект “Эко-Статус” стал победителем во Всероссийской акции «Волонтеры могут все!» и  отмечен сертификатом   XVI Всероссийского конкурса “Моя страна – моя Россия”.    

 Авторами проекта-победителя выступили студенты волонтерского корпуса “АИСТ” Волгоградского государственного технического университета. Объединение существует пятый год. За это время число примкнувших к добровольцам выросло до шестисот человек. Среди направлений деятельности корпуса – патриотическая и поисковая работа, защита природы, благотворительность и адресная помощь детям и старикам, пропаганда здорового образа жизни, благоустройство городских и сельских территорий.

Надо сказать, что в рамках совместной эколого-просветительской деятельности сотрудничество Облкомприроды и волонтерского отряда “АИСТ” продолжается на протяжении последних двух лет.  Так, с апреля по декабрь 2018 года студентами волонтерского корпуса при поддержке экологов в общеобразовательных учреждениях региона проведены уроки на темы “Не хочу жить на свалке!” и “Разделяй с нами” для школьников младших классов и воспитанников детских садов.

Кроме того, волонтеры “АИСТа” ежегодно участвуют во Всероссийских акциях “Живи, лес!” и “Вода России” – их куратором на территории области выступает Облкомприроды. Чтобы привлечь как можно больше людей и научить их бережному отношению к воде, добровольцы, вооружившись перчатками и мешками, выходят на субботники и квесты, освобождая водоохранные зоны от мусора; высаживают деревья, благоустраивая придорожные полосы, скверы и парки в городах и селах. В прошлом году в рамках пилотного проекта студенты обследовали контейнерные площадки в Волгограде, чтобы помочь экологам выявить причины захламленности мест сбора отходов и прилегающей к ним территории.

“АИСТ” был поддержан и в намерении участвовать в XVI Всероссийском конкурсе “Моя страна – моя Россия”, по итогам которого молодежный экологический проект “Эко-Статус” получил сертификат в номинации  “Экология моей страны”. Его цель – повысить уровень экологических знаний у подростков, воспитать в них ответственное отношение к природе, вовлечь молодежь в природоохранную деятельность. Церемония награждения победителей состоялась на площадке  Петербургского международного экономического форума в начале июня этого года.

Добавим, Облкомприроды, а также работники подведомственных природных парков и лесничеств сотрудничают сегодня с волонтерами и добровольцами 7 вузов и 50 общественных организаций, учреждений и объединений.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: