Автоклуб завоевывает популярность

В рамках национального проекта «Культура» Жирновский муниципальный район оказался в числе первых восьми районов Волгоградской области, получивших в 2021 году автоклуб.
И уже большинство малых сёл и их жителей стали участниками выездных мероприятий, организованных творческими работниками районного РДК с использованием оборудования передвижного многофункционального центра.
Для сельских жителей готовятся приуроченные к определённым датам праздники, игровые программы для детей, фестивали, театральные представления, творческие вечера. Автоклуб полностью автономен. Он оснащён профессиональным световым и звуковым оборудованием, сценой и генератором, что позволяет проводить акции и концерты на открытых площадках. Август оказался самым выездным месяцем.
Недавно очередная выездная акция состоялась в самых отдалённых поселениях Жирновского района – в с. Верхняя Добринка и с. Вишнёвое.
Селяне горячо приветствовали прибывших на «чудо-машине» артистов громкими аплодисментами. Как отмечает директор Жирновского РДК Е. В. Кандала, в настоящее время творческий коллектив районного Дома культуры гастролирует с тематическими концертами, посвящёнными трём Великим Спасам. На сцене автоклуба выступили районный ансамбль народной песни «Мелодия» и хореограф Анастасия Яровая, а также местные коллективы: вокальная группа «Лира», танцевальные группы «Ассорти», «Маленькие звёздочки», «Вишнёвый цвет». Ранее в рабочем посёлке Медведицкий команда аниматоров с помощью оборудования автоклуба провела для ребят развлекательную программу, а затем автоклуб распахнул свои двери для мальчишек и девчонок, проживающих в п. Куракино г. Жирновска.
Согласно сценарию, участники «превращались» в пчёлок и собирали цветочный нектар, устраивали яблочные и ореховые соревнования. Так в игровой форме знакомились с традициями праздников.
– Целью мобильного передвижного центра, – отметила Екатерина Владимировна, – является расширение географии выездных мероприятий и массовый охват взрослого и детского населения района культурными мероприятиями. С мая наш автоклуб провёл уже более 30 выездов, а на организованных культурных мероприятиях побывало около трёх тысяч благодарных зрителей.
Кроме того, в самое ближайшее время по пятницам автоклуб начнёт новую деятельность, пока что для жирновчан. В Комсомольском парке открывается ретрокинотеатр, где всех желающих ждёт увлекательное путешествие в мир старого чёрно-белого кино советского периода. Контент подобран центром народного творчества.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото из архива Жирновского РДК.

Материал публикуется в рамках проекта «Жирновский район – территория высокой культуры»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: