Автоклуб – культура на колёсах

В Жирновском районе появится передвижной дом культуры на колёсах. В рамках национального проекта «Культура» в России развивается оригинальная программа по обеспечению регионов передвижными культурными центрами – автоклубами.
До конца этого года в 21 регион доставят уже 100 таких домов культуры. Планируется, что автомобили превратятся в полноценные досуговые центры со сценой и будут добираться даже до поселений с населением в 20 человек.
В соответствии с приказом комитета культуры Волгоградской области от 31.03.2021 № 01-20/70 «Об утверждении победителей областного конкурса на обеспечение учреждений культуры Волгоградской области специализированным автотранспортом для обслуживания населения, в том числе сельского поселения, в 2021 году» Жирновский район признан победителем.
Получение многофункционального передвижного мобильного культурного центра, размещённого на специализированном транспорте, ожидается уже в этом году.
Предполагается, что в таком мобильном центре можно проводить любые культурно-массовые мероприятия. Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку, он оборудован световым, звуковым оборудованием. Машина оснащена автономным источником электроэнергии.
Кстати, автоклубы приспособлены и к зиме. Кузов машины изотермический, что позволяет артистам выступать и в холодную, и в жаркую погоду.
По мнению экспертов, программа приобретения автоклубов обещает стать одним из прорывов нацпроекта. В настоящее время в России около 100 тысяч населённых пунктов, где полностью отсутствуют стационарные учреждения культуры в связи с малочисленностью населения и территориальной удалённостью. В Жирновском районе их пять – Фомёнково, Пограничное, Мирный, Серпокрылово, Чижи.
Проблема транспорта для перевозки творческих коллективов в настоящее время стоит довольно остро. Лет сорок назад артисты часто выезжали в отдалённые сёла. Со временем такая практика стала редкостью. Благодаря автоклубам ситуация изменится.
Для Жирновского района обретение «клуба-трансформера» –
очень значимое событие, это большой шаг вперёд, ведь культура должна быть доступна каждому. У жителей муниципалитета, где отсутствуют культурно-досуговые учреждения, появится возможность ознакомиться с творчеством лучших коллективов, с интересом и пользой провести вечер, организовать свой досуг.
Работа автоклуба обещает стать одной из лучших форм работы по приобщению к культурным ценностям. Уже составлен примерный план мероприятий.
Напомним, автоклубы являются частью федерального проекта «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура», согласно целям которого, к 2024 году в 74 регионах РФ должно появиться 600 автоклубов. Около 2 тысяч муниципалитетов должны получить хотя бы один мобильный центр. На программу выделено 3 млрд рублей. Нацпроект состоит из трёх проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». На их реализацию из бюджета в планируется выделить 113,5 млрд руб. Наибольшее
финансирование в объёме 84 млрд рублей предусмотрено для проекта «Культурная среда».
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: