Авто из страны восходящего солнца

Ещё один доверчивый жирновчанин стал жертвой мошенников и лишился крупной суммы денег.
Житель Жирновска, 1972 года рождения, обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что в период времени с октября 2021 года по сентябрь 2022 года ему звонил неизвестный гражданин, используя мобильный номер, зарегистрированный в г. Москве. Мужчина представился директором компании «Джап-АвтоТрейд» и в ходе общения предложил пострадавшему приобрести через возглавляемую им компанию автомобиль марки «Toyota Vellfire» прямиком из Японии. Под этим предлогом злоумышленник завладел деньгами в сумме 1 миллиона 364 тысяч рублей, принадлежащими потерпевшему.
Деньги пострадавший перевёл самолично при помощи приложения «Сбербанк Онлайн».
В полицию мужчина обратился не сразу, поскольку терпеливо ожидал доставки автомобиля из страны восходящего солнца.
В настоящее время по данному факту стражами правопорядка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Как отмечают сотрудники отдела МВД России по Жирновскому району, на сегодняшний день наиболее распространённым является именно дистанционное мошенничество с использованием сотовых телефонов или сети интернет. Люди часто верят непроверенным объявлениям, размещённым на различных сайтах, вступают в доверительное общение с лжепродавцами тех или иных товаров. В результате они сами не понимают, как оказываются во власти аферистов и переводят им свои сбережения. А ведь всех этих проблем можно избежать, напоминают правоохранители. Для этого нужно лишь всегда сохранять бдительность, тщательно прощупать всю информацию, полученную из непроверенных источников, не доверять людям, звонящим с неизвестных номеров и сулящим самые выгодные для вас предложения.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: