Административная комиссия не дремлет

В Жирновском районе продолжаются рейды по благоустройству. В очередном из своих плановых выездов районная административная комиссия побывала с проверкой сразу
в четырёх поселениях: в Верхней Добринке, Бородачах, Тетеревятке и Красном Яре.
Как и прежде, секретаря административной комиссии О. Н. Кулакову и консультанта отдела по строительству и ЖКХ Жирновского района Л. Г. Гишян интересовало соблюдение населением правил благоустройства и состояние сельских дорог.
Первым пунктом визита надзорного органа стало село Верхняя Добринка. И здесь проверяющих ожидало большое удивление.
– Такой порядок! Мы не узнаём Верхнюю Добринку! – восклицали участники рейда. – Раньше повсюду были заросли сорной травы. С приходом на пост главы Андрея Евгеньевича Линькова всё сильно изменилось. Сразу видно – человек работает, результат налицо: трава выкошена, дворы вычищены, на улицах почти абсолютная чистота.
– Андрей Евгеньевич собирается в этом году отсыпать уличные дороги щебнем, – отметила Лилит Геворковна. – Тогда Верхняя Доб-ринка наверняка ещё больше преобразится и похорошеет.
Однако по ходу проверки нашлась-таки в этой бочке мёда ложка дёгтя. Ею стала территория автобусной остановки, куда Ольгу Николаевну привело профессио-нальное чутьё. Остановившись на всякий случай проверить, что творится за кирпичной постройкой, секретарь районной ТАК обнаружила там стихийную свалку из пустых бутылок, ветхой одежды и прочего бытового мусора.
Андрей Евгеньевич объяснил, что это частная территория принадлежит местной жительнице, занимающейся предпринимательством. В прошлом году администрация уже писала ей предупреждения по поводу беспорядка, в этом году, видимо, придётся выписывать новые предписания и после штрафовать.
Как обычно, рейд административной комиссии не обошёлся без посещения местной «достопримечательности», которая есть почти в каждом из поселений. Речь идёт о несанкционированной свалке, куда население по привычке до сих пор продолжает вывозить свои коммунальные отходы, несмотря на законодательный запрет.
В Верхней Добринке это яма внушительных размеров, этакий символичный «ящик Пандоры», только вместо мифических несчастий внутри неё лежат многочисленные мусорные мешки.
Также, уезжая из села, Ольга Николаевна приметила несколько частных домовладений, рядом с которыми скопились большие кучи навоза. По этим адресам секретарь ТАК проведёт проверку в июле, когда снова приедет в село, только уже для составления протоколов, тогда нарушителям не избежать штрафов. Так что верхнедобринцам стоит привести свои дворовые участки в порядок. Время ещё есть.
Тетеревятское сельское поселение расположено на живописной холмистой территории нашего района, за что в народе зовётся «маленькой Швейцарией». По дороге к селу красоты местного ландшафта отметили и члены проверочной комиссии, вот только восхищались они недолго, вскоре всё положительное впечатление испортила одна нелицеприятная картина. Сразу при въезде в Тетеревятку возле детской площадки перед глазами предстал полнейший беспорядок на территории одного из домовладений. Казалось, что его хозяин вообще не привык убирать во дворе.
– Ужас! Такой бардак прямо в цент-ре села! – возмущалась О. Н. Кулакова. При встрече с главой поселения В. В. Быковым она поинтересовалась, почему не принимаются меры по наказанию нарушителя, на что Владимир Владимирович предложил решить этот вопрос совместно в следующий приезд Ольги Николаевны.
Кроме того, глава Тетеревятской администрации обозначил острую проблему, характерную сегодня для многих поселений – заброшенные дома. У некоторых из них есть законные собственники, но они не желают ухаживать за придомовыми территориями, в результате дворы зарастают сорной травой, что не только не портит общий вид, но и угрожает пожарной безопасности.
Участникам рейда показали, где расположены проблемные домовладения. Что делать с их безответственными хозяевами, надзорный орган района будет решать в ближайшем будущем.
В целом, по завершении рейда в Тетеревятке, члены районной ТАК отметили больше плюсов, чем минусов. Несмотря на то, что общий субботник ещё впереди, жители уже начали благоустраивать дворы.
Проезжая по улицам села, не раз можно было увидеть тетеревятцев с граблями в руках, зачищающих территории от пожухлой листвы.
Следующим на пути следования комиссии было село Бородачи. Сюда работники администрации приехали, когда бородачёвцы дружно и слаженно завершали субботник, наведя порядок на участках возле жилых домов и социально значимых объектах.
Дольше всех задержались активисты Бородачёвского ТОСа. Они усердно сгребали прошлогодние опавшие листья и прочий мелкий мусор, обнажившиеся после того, как растаяли последние сугробы.
– Убираем, убираем, а результатов и не видно, – сетовали огорчённые женщины. – С такой молодёжью, как у нас, сложно сохранить в селе порядок. Только очистили площадку возле остановки, глядим, а там уже опять мусор. Да ещё и стекло разбитое повсюду. Хулиганьё!
Мы к участковому обращались, но факт нарушения ещё доказать надо, а ведь подростки безобразничают по ночам, когда все спят.
С некоторыми подозреваемыми в беспорядках, конечно, провели беседу, но толку от этого нет. Вот если бы их родителей «рублём» наказывали, они бы ещё, возможно, и подумали прежде, чем творить бесчинства. А так, на следующий день после разговора пошли и сломали штакетник у здания сельской администрации, потом с детской площадки домик унесли, фигуры животных поломали.
Это старшеклассники хулиганят, и хотя их мало, среди них есть несколько проблемных подростков, с которыми просто сладу нет.
На вопрос Ольги Николаевны о том, что активистки считают нужным ещё сделать в селе по направлению благоустройства, они, подумав, ответили, что, прежде всего, необходимо отсыпать щебнем грунтовые дороги, решить вопрос с уличным освещением, заняться озеленением детских площадок, установить в парковой зоне дополнительные скамейки и оборудовать цветочные клумбы.
Конечно, пожеланий достаточно много, но это и понятно. В таких небольших поселениях всегда будут задачи, которые сельская администрация ввиду ограниченного бюджета просто не в силах выполнить. Но стремиться к улучшению условий жизни населения и искать для этого всевозможные способы в любом случае нужно.
Красный Яр стал последним посёлком, куда уже порядком подуставшие члены районной ТАК приехали для проверки.
Первое, что отметили визитёры, на территории поселения, по сравнению с другими, велась очень активная работа по отжигу сухой растительности, выполнение которой сегодня стоит на контроле у губернатора в виду подготовки к пожароопасному периоду. Тут и там на поросших бурьяном участках двигались языки алого пламени, оставляя за собой почерневшую выжженную землю.
Встретившись с заместителем главы поселения О. В. Толчевым, проверяющие посетили братское кладбище красноярцев, павших в годы ВОВ, и отправились осматривать территорию нового кладбища.
Олег Владимирович рассказал, что в этом году администрация будет заниматься монтированием ограждения по его периметру, для этого уже закуплены необходимые материалы. Кроме того, площадь для захоронений будет расширена за счёт выкорчёвки старых деревьев и облагораживания территории. А рядом с кладбищем даже планируется оборудовать уличные туалеты для посетителей.
Конечно, эти преобразования весьма порадовали членов комиссии, но больше всего их поразила очищенная прилегающая территория.
– Молодцы! Такую большую работу по вывозу мусора провели! – радовались проверяющие. – Ещё осталось навести порядок на частной территории напротив кладбища – и вообще будет красота!
В Центральном парке Красного Яра члены комиссии отметили новшества в благоустройстве: большой футбольный мяч на постаменте, установленный в прошлом году ко дню посёлка; подросшие саженцы в парке Победы и пока что засыпанная щебнем дорожка, подготовленная для строительства роллердрома, который администрация собирается оборудовать на средства, выигранные в этом году в областном конкурсе по благоустройству. В будущем в парке должны появиться ещё и уличные тренажёры.
Проезжая после по улицам посёлка, О. Н. Кулакова обратила внимание и на многочисленное скоп-ление стройматериалов, поросших травой, во дворах красноярцев, и на неприбранные придомовые территории. Однако, по словам заместителя главы, общепоселковый субботник только предстоял, так что секретарь районной ТАК не стала озвучивать все возникшие претензии к потенциальным нарушителям до следующего своего визита.
По окончании этого масштабного рейда, оценивая увиденное, члены комиссии сделали вывод, что начавшаяся работа по благоустройству в поселениях очевидна. С приходом весеннего тепла жители начали убирать свои дворы от скопившегося под снежным покровом мусора. И хотя в разных населённых пунк-тах чувства у проверяющих возникали порой двоякие: кого-то хотелось пожурить за недостаточные усилия по содержанию прилегающих территорий в чистоте, а кого-то – похвалить за прекрасный пример для остальных, – главное, начало положено. Традиционный весенний месячник по благоустройству и озеленению даёт всем жителям Жирновского района прекрасную возможность на деле доказать свою любовь к родному селу (посёлку) и внести свою лепту в его преображение.
Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: