Актуальные вопросы и дела

В понедельник, 12 сентября, глава Жирновского района Александр Фёдорович собрал на планёрке своих заместителей, начальников структурных подразделений аппарата управления, руководителей учреждений, социально значимых служб, глав поселений для того, чтобы обсудить итоги прошедшей недели и определить ближайшие перспективы.
В самом начале собрания коснулись образовательной сферы. В минувшую пятницу педагоги района участвовали в туристическом слёте. Традиционное состязание проводилось в 33 раз. Почётным гостем мероприятия стал глава муниципалитета. Александр Фёдорович очень хорошо отозвался о событии, нацеленном на укрепление спортивно-туристских навыков и сплочение учительского сообщества.
Подробнее о встрече на природе рассказала начальник отдела по образованию О. В. Олейникова. В турслёте приняли участие 11 команд. По исходу всех видов соревновательной программы победу одержала сборная Красноярской средней школы №1, на втором месте – Красноярская коррекционная школа, третьей стала Жирновская средняя школа №1.
Также на прошлой рабочей пятидневке прошли мероприятия в рамках итоговой аттестации школьников. Девятиклассники, получившие неудовлетворительные оценки на выпускных испытаниях ОГЭ, пересдавали русский и математику. На этой неделе ребятам предстоит снова сдать экзамены по выбору.
Кроме того, представители Жирновского района С. П. Дорофеева и А. И. Погребной побывали на слёте юнармейских отрядов и штабов в лагере имени Гули Королёвой, приуроченном к 100-летию со дня рождения участницы Великой Оте­чественной войны, погибшей под Сталинградом. Четыреста ребят и их наставников обсуждали работу в патриотическом и оборонно- спортивном направлениях.
Учащиеся Жирновской СШ № 2 отлично проявили себя в Волгоградском лагере «Орлёнок», заняв первое место в организованном региональным комитетом экономики конкурсе проектов в рамках инициативного бюджетирования. Коллектив учреждения получит 300 тысяч рублей для реализации своей идеи по устройству школьной раздевалки.
Новая неделя тоже обещает быть насыщенной важными делами. Стартуют школьный этап Всероссийской олимпиады школьников и осенний этап Всероссийских проверочных работ. Пройдёт тематическая проверка образовательных организаций на предмет готовности действовать в условиях эпидемии ковида. Юноши десятых классов отправятся на пятидневные военно-спортивные сборы в Камышин. А завершит череду событий туристический слёт для учащихся.
Следующий докладчик – заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды Ю. В. Беликин – рассказал об осенне- полевых работах. Аграрии ударными темпами сеют озимые культуры. Уже обработано 24 тысячи га площадей от плановых 39 тысяч га, что составляет 63%.
Между тем идёт уборка нута. Земледельцам предстоит убрать 1800 га этой культуры. Валовой сбор на сегодняшний день достиг 197,8 тысячи тонн. Своей очереди ждут 5,6 тысячи га кукурузы и 43 тысячи га подсолнечника.
Ю. В. Беликин сообщил о предстоящей защите целевых проектов по реконструкции и капитальному ремонту домов культуры в Красном Яру, Алешниках и Линёво, которая назначена на эту неделю в областном ведомстве.
В ходе планёрки глава района упомянул о печальном событии: в прошедшую субботу в Алешниках прощались с О. В. Лысовым, погибшим при исполнении воинского долга во время специальной операции на Донбассе. Александр Фёдорович отдал официальное распоряжение ответственным лицам увековечить память героического земляка.
Далее с краткой информацией по основным направлениям деятельности выступила Н. И. Плот­никова, начальник отдела по строительству и ЖКХ.
В настоящее время идёт подготовка к отопительному сезону. До 15 сентября все потребители тепла должны получить паспорта готовности. Пока документы составлены в отношении 160 отапливаемых объектов из 215. Всё идёт своим чередом. Нареканий к ресурсоснабжающим организациям нет.
Вместе с тем продолжаются мероприятия по формированию комфортной городской среды. К конечной точке движутся работы по обустройству улицы Матросова. Остались последние штрихи в виде установки информационных стендов и скульптур. Строительство экопарка тем временем несколько затягивается, хотя процесс не останавливается. Сейчас подрядчик занимается установкой бордюров и отсыпкой щебнем пешеходных дорожек. Монтаж видеонаблюдения и освещения выполнен на 90%.
В сообщении Н. И. Плотниковой также прозвучало о предстоящей установке водоочистки в Жирновском городском поселении и ремонте дороги в направлении села Медведица.
Продолжил тему А. Н. Цурихин, директор МКУ «Благоустройство». Он рассказал о плановых работах по городу. В частности, сейчас осуществляется вывоз растительного мусора.
Глава района акцентировал внимание городской службы на некоторых вопросах: благоустройстве районного центра, выкосе травы в общественных местах, обустройстве дополнительных мест отдыха у реки в следующем году.
На планёрном совещании затронули тему пожарной безопасности.
С. В. Смёрткин, начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС, отрапортовал о том, что опашка выполнена во всех поселениях, где необходимо, произведена вторичная опашка, во время возгораний поселения работали оперативно и слаженно, помогали друг другу справиться с ситуацией. Прошедшие дожди снизили напряжённость в противопожарной обстановке. На этой неделе планируется прекратить особый противопожарный период. Однако, как отметил руководитель отдела ГО и ЧС, расслабляться рано. Пожары переместились внутрь населённых пунктов – на дома социально неблагополучных безответственных граждан и территории вокруг них. Это новый вызов для органов местного самоуправления, который требует неформального отношения.
Под занавес планёрки участники обсудили ряд текущих вопросов, а также поездку на совещание Совета муниципальных образований.
Завершая рабочее собрание, глава района сказал несколько слов о празднике в Красноярском городском поселении. В выходные жители посёлка отметили День Красного Яра. Торжество прошло ярко и интересно, администрация поселения отметила местных активистов за активную позицию и вклад в жизнь посёлка.
На этом повестка еженедельной планёрной встречи была исчерпана.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: