Акция «Засветись в темноте»

Много нового и интересного узнали дети из детского сада № 8 «Семицветик» г. Жирновска, где прошло профилактическое мероприятие «Засветись в темноте».
Инспектор по пропаганде ОГИБДД отдела МВД РФ по Жирновскому району Екатерина Васильевна Свистунова рассказала детям о специальных светоотражающих элементах – браслетах, стикерах, светоотражающих лентах, жилетах, покрытых специальным материалом. Все они отражают свет и позволяют обезопасить пешехода на дороге в тёмное время суток. Если в обычной ситуации водитель в темноте заметит человека при включенном ближнем свете фар за 20-30 метров, то со световозвращателями пешехода видно за 150 м, а при движении с дальним светом фар водитель увидит человека на дороге даже на расстоянии 400 м.
Дети узнали о разнообразии светоотражающих элементов, о том, что есть специальные брелки, браслеты, значки, полоски, ленточки. Подробно изучили вопрос о том, где они могут располагаться. Оказалось, что они не просто необходимый, но и очень модный элемент, который можно закрепить на бейсболке, куртке, велосипеде, рюкзаке, сумочке и даже на детской коляске. Дошкольники смогли примерить на себя браслеты и жилет, которые Е. В. Свистунова специально продемонстрировала ребятам. Они узнали и о том, где можно приобрести светоотражатели. Каждый ребёнок, участвующий в акции, получил в подарок памятку.
В конце встречи Е. В. Свистунова пожелала детям, чтобы для них дорога всегда была доброй и безопасной, и ещё раз напомнила, что волшебные значки-светлячки в этом им обязательно помогут.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото из архива ОГИБДД

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: