Александровка: смотрим в будущее, не забывая историю

Как известно, лучшая пора для ремонта, строительства и прочих обновлений – это, конечно же, тёплое и сухое время года. И когда заканчивается лето и осень, а в двери уже стучится зима, настаёт час подведения итогов. Здесь важно верно оценить то, что уже сделано, и выстроить грамотный перспективный план действий на будущий год.
Для Александровского сельского поселения, одного из крупнейших в районе, прошедшие месяцы выдались очень продуктивными. Как говорится, работа велась по всем фронтам. В результате удалось сделать немало, а вот что именно изменилось, нам рассказал глава поселения Р. С. Алекперов.
– В 2021 году мы провели действительно большую работу. С 7 апреля по соглашению в наше ведение было передано водоснабжение населённых пунктов. Восстановление инженерных сетей оказалось делом масштабным и трудоёмким. Во-первых, были отремонтированы все водяные скважины. Во-вторых, установлены три частотных преобразователя в сёлах Новая Бахметьевка, Большая Князевка и Александровка. Это позволило нам экономней расходовать электроэнергию. Теперь автоматика контролирует, чтобы не происходило перелива воды из башен, регулирует давление. В-третьих, были заменены проблемные участки водопроводов, которые, по опыту прошлых лет, перемерзали в зимний период. Кроме того, проложено порядка 200 метров нового водопровода к строящемуся физкультурно-оздоровительному комплексу.
Вся работа проводилась собственными силами. Были задействованы существующие бригады МУ «Благоустройство». До момента утверждения тарифа на воду не было обоснованной возможности принимать дополнительных сотрудников. Сегодня, когда уже стабильно взимается плата за водоснабжение, и благодаря поддержке администрации Жирновского района, погашена задолженность за электроэнергию, мы приняли решение о расширении штата муниципального учреждения. Мы активно подбираем кандидатов на должности сварщика, контролёра, слесаря, которые будут трудиться именно в сфере обслуживания системы водоснабжения.
Естественно, что отвлечение рабочих на новый вид деятельности привело к небольшому перекосу конкретно в сфере благоустройства. Однако сейчас мы активно взялись за устранение пробелов и благополучно наверстали упущенное. Уже проведены уборка территории, выкос обочин дорог, грейдирование, завезён щебень на центральную улицу села Андреевка. Также осенью был проведён традиционный субботник и вывезен растительный мусор, собранный населением на своих подворьях. Отмечу, что эта работа производится у нас на возмездной основе. То есть жители платят символическую сумму денег, а сотрудники благоустройства осуществляют сбор и вывоз отходов.
В этом году была проведена масштабная работа по обновлению центра села Александровка. Это стало возможным благодаря участию в программе по развитию сельских территорий. Была полностью обустроена зона около сельского Дома культуры – установлены скамейки, вазоны, светильники. Обновлены торговый и остановочный павильоны. Напротив магазинов создана пешеходная зона, также украшенная вазонами и новыми светильниками. Кроме того, в рамках программы было обновлено асфальтное покрытие на площади 1100 квадратных метров.
Для того, чтобы внешний вид центра села имел законченный вид, мы предложили предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность, покрасить магазины в единой цветовой гамме. Все они без колебаний согласились это сделать и за собственные средства выкрасили фасады зданий.
Примечательно, что за счёт установки новых светодиодных уличных фонарей площадь в ночное время освещена полностью. Это очень импонирует жителям, которые приходят сюда погулять или просто проходят мимо. Продолжая тему освещения, хочу добавить, что ещё в прошлом году мы начали участвовать в программе по энергосбережению, и уже заменили свыше сорока светоточек.
За счёт спонсорской помощи ООО «Щелканинвест» была проведена реконструкция общественного пространства рядом с памятником, посвящённым Великой Отечественной войне. Произвели укладку брусчатки, установлен бюст П. И. Шестеренко. Это очень знаковое событие для нашего села, ведь Пётр Иванович в своё время очень много сделал для Александровки. Изготовление монумента было поручено скульпторам из Фроловского района, которые уже имеют отличные рекомендации в нашем районе. Именно они изготовили скульптуру, посвящённую нефтяникам, и памятник воину-освободителю, которые стали украшением Жирновска.
Хочу отметить, что при изготовлении бюста П. И. Шестеренко проводились консультации с родственниками Петра Ивановича, неоднократно вносились коррективы и исправления, чтобы придать портретное сходство и отобразить историческую достоверность личности нашего заслуженного земляка.
Помимо этого, за счёт средств ООО «Щелканинвест» были приобретены и установлены игровые формы для детской площадки в с. Андреевка.
В целом у нас выстроены очень хорошие деловые взаимоотношения со всеми сельхозтоваропроизводителями, работающими в границах поселения – В. С. Калюжным, С. Н. Перелыгиным, Ю. И. Кривобоковым, Ю. Ф. Кособоковым. Это те люди, которые всегда готовы прийти на помощь поселению, будь то создание противопожарной опашки или тушение ландшафтных возгораний.
Большая и интересная работа была проведена администрацией поселения по наполнению дорожного фонда. Интересна она тем, что Александровка в числе первопроходцев сделала официальную инвентаризацию всех дорог, включая все населённые пункты поселения. Этим занималась специализированная организация, которая помимо основных дорог учла все жизненноважные подъезды, как, например, к пирсам, скважинам. Кроме этого, в расчёт брались востребованные жителями проезды и так далее. Таким образом протяжённость дорог увеличилась с 34 до 73 километров.
В результате это позволило увеличить дорожный фонд на 900 тысяч рублей, и вместо прошлогоднего показателя в 1 млн 300 тыс. рублей он составил 2 млн 200 тыс. рублей. Эти средства позволят нам в течение следующего года решать вопросы, связанные с дорожным хозяйством, на более качественном уровне.
В настоящее время ведётся изучение ещё одного немаловажного вопроса, связанного с формированием дорожного фонда. Оказалось, что в разных районах на обслуживание одного километра дороги выделяются значительно отличающиеся друг от друга суммы. Если этот момент будет урегулирован, то есть шанс ещё увеличить наш дорожный фонд.
В завершающую стадию вступило строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Подрядная организация уже практически закончила внешние работы и переходит к внутренней отделке здания. Строителям осталось установить ограждение, а бордюры, тротуары и прочие элементы внешней инфраструктуры уже выполнены.
Все работы ведутся в соответствии с графиком и будут завершены в установленные сроки.
Открытым пока остаётся лишь один вопрос – на чьи плечи ляжет дальнейшее содержание спортивного объекта. Очевидно, что для бюджета поселения это очень тяжело. Сейчас ведутся переговоры с главой Жирновского района о том, чтобы ФОК был наделён районным статусом и финансировался из бюджета муниципального района.
Конечно, планов у нас очень много, и мы будем стараться воплощать их в жизнь.
К примеру, планируем провести реконструкцию парка «Ивушки», который является продолжением центральной части села. Здесь мы также хотим сделать пешеходные дорожки, установить скамейки, разбить клумбы, добавить освещение. Также будет заменено ограждение и увеличена площадь парковой зоны. Для детей хотим установить большой игровой комплекс. Мы уже заявили свои намерения и подали документы для участия в программе «Развитие сельских поселений».
Весной следующего года зай-мёмся озеленением территории. Уже есть решение, что вдоль торгового и остановочного павильонов будут высажены красивые русские берёзки. Они продолжат уже имеющуюся концепцию, поскольку берёзы растут около памятника, посвящённого Великой Отечественной войне.
Мы решили продолжить пат-риотическую работу и расширить стенд «Бессмертного полка». Уже сейчас работники сельского ДК приступили к сбору информации и архивных фото. В перспективе мы планируем сделать так, чтобы ни один участник войны не был забыт и его фото заняло своё почётное место на стенде.
В будущем году в Александровке надеются уделить повышенное внимание дорогам. Уже достигнута договорённость с руководством ООО «Щелканинвест» о ремонте асфальтного покрытия дороги до с. Андреевка.
Сегодня поселение активно готовится к зимнему периоду. Проводится проверка специальной техники и оборудования, заготавливается песко-соляная смесь. А это значит, что можно с уверенностью говорить о том, что Александровское поселение не только выполнило стоявшие перед ним масштабные задачи, но и отлично справляется с текущими делами и повседневными проблемами.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: