Алименты – не наказание, а мера ответственности!

В настоящее время в Волгоградской области насчитывается свыше 12 тысяч должников по алиментам. Это немного меньше, чем год назад, тогда их было 13 тысяч человек, но с такой же суммой долга в 2,4 миллиарда рублей. Цифра остаётся огромной.
Каждое исполнительное производство указанной категории находится на контроле у судебных приставов, и по ним ведётся ежедневная работа. Судебными приставами-исполнителями в отношении должников по алиментам применяется весь комплекс мер принудительного характера, в числе которых: наложение арестов на имущество, составление протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), ограничение на выезд за пределы РФ, ограничение в специальных правах и возбуждение уголовных дел по статье 157 УК РФ.
Так, в частности, в Жирновском районном отделении УФССП по Волгоградской области за 9 месяцев 2020 года было возбуждено 6 уголовных дел в отношении должников по алиментным платежам, по трём из которых уже вынесены обвинительные приговоры.
В рамках заведённых розыскных дел обнаружено 9 должников, которые старательно скрывались от должностных лиц, 3 неплательщика находятся в розыске по сей день.
С января по сентябрь 2020 года судами рассмотрено 16 административных дела по ст. 5.35.1 КоАП РФ, в результате троим должникам назначен административный арест, а 13 неправосознательным родителям – обязательные работы.
Актуальным до сих пор остаётся нежелание должников выплачивать алименты. Так, узнав об удержании из заработной платы алиментных платежей, горе-родители спешно меняют место работы. Зачастую по одному исполнительному производству судебный пристав вынужден несколько раз направлять постановления об обращении взыскания на заработную плату должника. Таким образом, из 187 находящихся на остатке исполнительных производств направлено 310 постановлений по месту работы должников на удержание из заработной платы денежных средств в счёт погашения задолженности по алиментам.
Чтобы не заботиться о собственных детях, безответственные папы и нередко мамы находят массу хитрых способов: регистрируют имущество на третьих лиц, устраиваются на работу туда, где зарплату выдают «в конвертах», всячески скрывают свои фактические доходы от судебных приставов. При этом они напрочь забывают о том, что их дети каждый день должны питаться, одеваться, ходить в школу и в детский сад, и даже о том, что их дети могут заболеть.
Хочется ещё раз призвать должников по алиментным платежам почаще вспоминать о том, что они родители и должны заботиться о детях.
Н. Т. БАБИЧЕВА,
судебный пристав-исполнитель Жирновского РОСП.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: