Алкоголь без ЕГАИС не продавать!

Федеральным законом № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внесены изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), а также установлены сроки, с которых они должны исполнить свои обязанности по передаче сведений в ЕГАИС.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, обязаны вносить сведения в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки.
В рамках проведенной 22 августа 2018 года проверки исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту спиртосодержащей продукции прокуратурой района установлено, что в деятельности индивидуального предпринимателя К., осуществляющей розничную продажу пищевых и непищевых продуктов в магазине, расположенном в р. п. Медведицкий Жирновского района, выявлена реализация пива и пивных напитков. В целях розничной реализации указанной продукции ИП К. осуществляла закупку у торговых представителей различных организаций пива и пивных напитков различного объёма, упаковки, изготовителей.
Однако в помещении магазина не установлено программно-аппаратное средство для представления информации в ЕГАИС, в связи с чем ИП К. не отражала информацию об объёме закупки пива
и пивных напитков.
Прокуратурой района в адрес ИП К. внесено представление об устранении нарушений законодательства.
По результатам рассмотрения представления ИП К. установлена система ЕГАИС, по которой отражается факт закупки пива и пивных напитков последней.
А. Д. СТРУНАЧЁВА, помощник прокурораЖирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: