Андрей Бочаров держит на контроле развитие социальной инфраструктуры в Быковском районе

Строительство ФАПов, благоустройство населенных пунктов Быковского района — ход реализации проектов, направленных на повышение качества жизни на отдаленных от областного центра территориях, проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. По итогам продолжительного общения с местными жителями глава региона поставил перед профильными ведомствами еще ряд задач, связанных с повышением доступности медпомощи, модернизацией и строительством сельских ДК.

Жители села Верхний Балыклей с нетерпением ждут окончания работ по преображению территории возле Дома культуры. Губернаторский грант в три миллиона рублей позволит создать зону семейного отдыха и досуга с фонтаном, крытыми беседками, детской игровой площадкой и сценой для выступлений творческих коллективов. Кроме того, в новом парке высадят деревья и цветы, обустроят поливочный водопровод, смонтируют систему уличного освещения, поставят декоративные скульптуры, лавочки и урны. Подрядчик планирует полностью закончить весь объем работ к сентябрю. Кроме того, в этом году приведут в порядок общественные пространства для жителей еще двух сельских поселений Быковского района — Солдатско-Степновского и Побединского.

Андрей Бочаров ознакомился с ходом работ по организации нового места отдыха в Верхнем Балыклее, после чего отклонился от запланированного ранее маршрута и зашел в местный Дом культуры. Жители села поддерживают учреждение в хорошем состоянии. Однако губернатор обратил внимание присутствующих на то, что далеко не везде сохранились такие учреждения. Глава региона отметил, что сейчас в Волгоградской области реализуется проект по развитию районных ДК, а следующим этапом должно стать обновление и строительство сельских домов культуры — Андрей Бочаров поставил задачу по формированию соответствующей программы.

Напомним, создание комфортных условий для жизни в каждом населенном пункте Волгоградской области вне зависимости от количества жителей и удаленности от Волгограда — в числе приоритетов, обозначенных губернатором в 2014 году. В Быковском районе за этот период уже преобразились общественные пространства Новоникольского, Урало-Ахтубинского, Луговопролейского, Красносельцевского, Кисловского, Приморского сельских поселений, а также самого райцентра. В Быково поэтапно благоустроили центральную площадь и парк — сегодня территория является местом притяжения жителей всех возрастов. В целом за пять лет в 240 муниципальных образованиях региона уже реализованы порядка 500 проектов благоустройства, в следующую пятилетку запланированы еще более 400, в том числе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Во время рабочей поездки губернатор уделил большое внимание общению с местными жителями — в ходе прямого и открытого диалога в ответ на обращения граждан Андреем Бочаровым принят еще ряд решений, в том числе касающихся здравоохранения — комплексное развитие территорий включает и поэтапное повышение доступности первичной медицинской помощи. В частности, глава региона поставил задачу проработать вопрос по организации выездных приемов терапевтов. Также он отметил, что продолжится системная работа по реализации программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор». Особое внимание в ходе диалога было уделено модернизации больницы Фишера — это медучреждение станет базовым для всего Заволжья, для доставки пациентов обновлен парк скорых.

Отметим, что сегодня необходимый для жителей проект в сфере здравоохранения реализуется в поселке Зеленый — до конца 2019 года здесь построят новый фельдшерско-акушерский пункт. Подрядчик уже выполнил работы по устройству и гидроизоляции фундамента, пожарного резервуара, бетонированию монолитного пояса, на очереди монтаж блок-контейнеров стен и кровельные работы. В 2019 году начнется строительство еще двух подобных объектов в районе: медицинская помощь станет ближе для жителей поселков Красные Зори и Отделение № 3 совхоза Степной.

«Строительство фельдшерско-акушерских пунктов идет в плановом порядке — к концу года мы сдаем все запланированные объекты, — отметил Андрей Бочаров. — Обеспечение медицинской помощью жителей сельских территорий — одна из сложнейших задач. Потому приняты решения о строительстве 51 ФАПа и создания центров амбулаторной онкологической помощи — в этом году мы сдаем пять ЦАОПов в разных районах области».

Напомним, что всего до 2024 года предстоит возвести более ста ФАПов и открыть 14 ЦАОПов. Укрепление первичного звена на селе входит в число ключевых направлений губернаторского проекта по созданию единой современной системы оказания медицинской помощи населению Волгоградской области до 2024 года — накануне эти вопросы стали центральными в ходе рабочего совещания губернатора Андрея Бочарова, председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья, федерального координатора партийного проекта «Здоровое будущее» Дмитрия Морозова, депутатов профильного комитета Государственной Думы РФ, представителей Минздрава России.

Юлия Ермакова, Ганна Павлий

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: