Андрей Бочаров провёл внеплановую инспекцию волгоградского долгостроя

Сегодня рано утром губернатор Андрей Бочаров с внеплановой инспекцией посетил площадку замороженного долгостроя «ЖК Парк Европейский» в Кировском районе. Проект жилого комплекса предусматривал возведение 16 высоток. 

Строительство началось в декабре 2012 года. Однако в начале 2016 года стройка была заморожена, степень готовности домов составила от 0% до 60%. В отношении застройщика – компании «Орион» – введена процедура наблюдения.

Следуя стратегии системной работы с обманутыми дольщиками, администрация региона способствовала подписанию соглашения о намерении завершить строительство ЖК «Парк Европейский» с ООО «Пересвет-Юг». В числе условий значилось урегулирование разногласий (снижение) по залоговым требования Сбербанка, в том числе в отношении ЖК «Доминант», так как средства от реализации свободных площадей с этого комплекса планировалось направить на достройку ЖК «Парк Европейский». Кроме того, администрация области выполнила свои обязательства по прокладке канализационного коллектора к долгостроям в Кировском районе. Это значительно снизит расходы нового застройщика на данном объекте.

Как заметила заместитель губернатора Валентина Гречина, сложность в том, что почти все квартиры в ЖК «Парк Европейский» распроданы. Свободными остались лишь 278 квартир. Обманутыми оказались 1394 дольщика, привлечено более 2 млрд рублей их средств, и при этом почти 600 млн было выведено недобросовестным застройщиком. Но несмотря на сложности новый застройщик – компания «Пересвет-Юг» готова взяться за объект.

– Нам надо привлечь для достройки жилого комплекса около 2 млрд рублей. Для этого администрация региона ведёт работу со Сбербанком. Со своей стороны, готов лично встретиться с Германом Грефом. Наша задача обеспечить права двух тысяч жителей Волгоградской области. Людей в беде мы не оставим. Объект мы достроим, но на это потребуется время, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор дал поручение на этой неделе провести встречу с обманутыми дольщиками и объяснить им ситуацию. А также подготовить документы для переговоров со Сбербанком.

Проблемы дольщиков находят своё решение, благодаря системной работе, проводимой в регионе с 2014 года. Положение осложняется тем, что по действующему законодательству, администрация не имеет права выступать третьей стороной, у нее нет полномочий вести контроль над финансовыми средствами участников долевого строительства. И всё-таки, как неоднократно заявлял губернатор Андрей Бочаров, власть не оставляет людей в беде. За последние три года было достроено 45 многоквартирных домов, защищены права более трех с половиной тысяч человек.

Администрацией области предпринимаются все возможные меры для завершения проблемных объектов, в том числе выделяются дополнительные средства из бюджета. Начиная с этого года регион будет компенсировать застройщику затраты на подключение к инженерным коммуникациям — на данные цели заложено 126 миллионов рублей, активно используется практика предоставления добросовестным компаниям земельных участков без торгов. Обманутым дольщикам из областного бюджета в течение двух лет будут компенсировать часть процентной ставки по ипотеке.

Андрей Бондарев, Владимир Апаликов
 Фото: пресс-служба обладминистрации
{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: