Антитеррористическая защищённость района

В понедельник, 13 сентября, прошло заседание районной антитеррористической комиссии. Работу координационного органа возглавил А. Ф. Шевченко, глава Жирновского района. Он определил регламент проведения мероприятия и озвучил повестку дня.
В ходе проведения заседания был рассмотрен организационный вопрос о внесении изменений в персональный состав комиссии. Теперь одним из её членов стал А. В. Мосейчук, исполняющий обязанности главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ».
Далее секретарь комиссии С. В. Фомина доложила о том, что аппаратом антитеррористической комиссии в Волгоградской области проведен анализ, в результате которого выявлены факты совершения в регионе преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 205.1 РФ (финансирование терроризма).
В связи с этим возникла необходимость внести некоторые изменения в план работы комиссии и программу «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма на территории Жирновского муниципального района Волгоградской области на 2020-2022 гг.».
Об организации профилактической работы с лицами, прибывающими из стран с повышенной террористической активностью для временного проживания и осуществления трудовой деятельности на территории района, доложила инспектор ОВМ отдела МВД России по Жирновскому району А. А. Бескровная.
По предоставленной ею информации, за 8 месяцев 2021 года на территории Жирновского района поставлено на миграционный учёт по месту пребывания 218 иностранных граждан, что на 21,9% больше, чем за аналогичный пери-од 2020 года. В основном это граждане из Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Кыргызстана.
Сотрудниками отделения по вопросам миграции проводятся информационно-пропагандистские разъяснительные беседы по профилактике терроризма среди иностранных граждан.
Также им разъясняются нормы российского уголовного законодательства, относящиеся к террористической деятельности.
Ежемесячно направляются списки иностранных граждан участковым уполномоченным полиции для проверки мест их проживания.
В настоящее время на территории Жирновского района наблюдается стабильная ситуация в среде мигрантов.
О мерах по обеспечению безопасности и общественного порядка в период подготовки и проведения единого дня голосования рассказал П. А. Быковский, заместитель начальника полиции по ООП отдела МВД России по Жирновскому району.
По его информации, в настоящее время утверждён состав оперативного штаба и рабочей группы, а также разработан план основных мероприятий на период проведения выборов. В ходе реализации запланированных мероприятий обеспечено проведение регулярных встреч с председателями избирательных комиссий, главами администраций муниципальных образований и прокуратурой. Выработана система взаимодействия и обмена информацией. Определены остановки и стоянки для автотранспорта. Проведены проверки прилегающих к избирательным участкам территорий, чердаков, подвалов, теплотрасс, пустующего жилья и иных помещений. Произведены предварительные расчёты сил и средств, задействованных в обеспечении правопорядка в период проведения выборов.
Скорректирована расстановка постов и маршрутов в планах единой дислокации, пересмотрены графики работы подразделений патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб, нарядов Рос-гвардии. За сотрудниками закреп-лены зоны ответственности по обеспечению правопорядка. Создан необходимый резерв на случай осложнения оперативной обстановки.
Руководством отдела принято решение о взятии под круглосуточную охрану всех избирательных участков на территории Жирновского района. На каждом из них проведены комиссионные проверки.
В целях недопущения террористических актов, экстремистских и иных проявлений обеспечено проведение соответствующего комплекса оперативно-поисковых и оперативно-розыскных мероприятий.
По результатам обследований внесены представления в администрации городских и сельских поселений, а также председателям избирательных комиссий по разработке мер по усилению укреплённости участков, оснащения их средствами охранно-пожарной сигнализации, кнопками тревожной сигнализации, установке сейфов и защитных устройств на окнах в местах для хранения бюллетеней, установке на входах стационарных металлодетекторов. Сотрудники полиции проводят проверки граждан, состоящих на различных видах учёта по месту жительства, в том числе судимых, страдающих наркоманией, и лиц, ранее судимых за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, граждан с психическими расстройствами, а также находящихся под административным надзором.
В дни проведения голосования будет обеспечена охрана общественного порядка на избирательных участках и прилегающей территории, личной безопасности (в пределах полномочий) членов комиссии, в том числе охрана помещения избирательной комиссии, помещений для голосования, сопровождение и охрана транспортных средств, перевозящих избирательные документы.
Последний вопрос повестки дня касался антитеррористической защищённости объектов образования на территории района. О работе в этом направлении подробно рассказала О. В. Олейникова, начальник отдела образования.
На сегодняшний день в Жирновском районе функционируют 19 образовательных организаций, все они имеют соответствующие паспорта безопасности.
Обеспечение безопасных условий учебно-воспитательного процесса – это приоритетное направление работы. Оно включает в себя пожарную и антитеррористическую безопасность.
В сентябре 2021 года запланированы практические тренировки с персоналом учреждений по отработке эвакуации из зданий, а также инструктивные занятия с педагогами и обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения возгораний.
Среди мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов большое внимание уделяется усилению пропускного режима, организации охраны с применением систем экстренного вызова полиции и видеонаблюдению. В настоящее время все учреждения сферы образования имеют в своём распоряжении указанные средства.
О. В. Олейникова отметила, что в целом мероприятия по обес-печению охраны и антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций выполняются.
На этом заседание районной антитерорристической комиссии было завершено.

Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото пресс-службы администрации Жирновского района

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: