Антитеррористическая защищённость района

В среду, 24 августа, прошло заседание районной антитеррористической комиссии. Работу координационного органа возглавил А. Е. Линьков, заместитель главы Жирновского района. Он определил регламент проведения мероприятия и озвучил повестку дня.
В ходе проведения заседания были рассмотрены организационные вопросы о внесении изменений в персональный состав комиссии. Теперь одним из её членов стал Дмитрий Александрович Коваленко, оперуполномоченный отдела в г. Камышине УФСБ России по Волгоградской области.
Заместитель начальника отдела по образованию Е. И. Родионова выступила с докладом об обеспечении безопасности обучающихся в школах района. Она отметила, что в период подготовки к проведению Дня знаний обеспечен контроль за сохранностью и бесперебойным функционированием инженерно-коммунальных систем зданий образовательных организаций. Кроме того, организовано дежурство сотрудников и усилен пропускной режим в школах. Проверена работоспособность систем оповещения и связи.
При проведении массовых мероприятий, посвящённых 1 сентября, общественную безопасность будут обеспечивать сотрудники полиции и Росгвардии.
Также она добавила, что завершена паспортизация школ, детских садов и центров детского творчества. Все объекты соответствуют предъявленным требованиям категорирования.
Секретарь АТК С. В. Фомина продолжила тему и рассказала, что в целях совершенствования системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов на территории Жирновского района, задействованных в проведении мероприятий, посвященных Дню знаний, распоряжением главы Жирновского района утвержден график дежурства должностных лиц органов местного самоуправления для осуществления взаимодействия всех заинтересованных структур в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Главам городских и сельских поселений Жирновского муниципального района рекомендовано организовать взаимодействие с правоохранительными органами, общественными и образовательными организациями по обеспечению безопасности планируемых мероприятий.
Также им надлежит проверить и провести техническое обслуживание пожарных кранов, гидрантов, работоспособности звуковой сигнализации для оповещения людей, привести в соответствие таблички с номерами вызова оперативных служб, планами эвакуации, инструкциями о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Отдельное внимание необходимо уделить проведению профилактических мероприятий с представителями этнических, религиозных, политических организаций с целью недопущения экстремизма.
Отделу по образованию поручено организовать комплексное обследование объектов образования, предназначенных для проведения планируемых мероприятий, посвященных Дню знаний, провести дополнительные занятия по вопросам формирования у обучающихся активной гражданской позиции и непринятию идеологии терроризма. В период с 1 по 9 сентября провести Дни безопасности, в рамках которых организовать уроки по подготовке детей к действиям в условиях различного рода опасных ситуаций, адаптации после летних каникул, тренировок по эвакуации детей и персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
С. В. Жеребцов, начальник Жирновского отдела вневедомственной охраны, выступил с предложением до начала школьных занятий провести проверку работоспособности «тревожных кнопок» по экстренному вызову сотрудников Росгвардии.
Помимо этого, поднимался вопрос обеспечения безопасности железнодорожной станции, расположенной на территории района. Поводом к этому послужило то, что он был отмечен в рекомендациях антитеррористической комиссии Волгоградской области.
С. В. Фомина сообщила, что АТК Жирновского района направила начальнику станции «Медведица-Ададурово» рекомендации, в число которых вошли такие меры, как ежедневный осмотр здания и внешней территории на предмет обнаружения подозрительных предметов; усиление мер по обеспечению безопасности; размещение информационных материалов, о правилах поведения пассажиров при обнаружении предметов, вызывающих подозрение.
На этом заседание районной антитеррористической комиссии было завершено.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: