Апрельские заботы

Традиционную аппаратную планёрку на стартовавшей рабочей неделе провёл первый заместитель главы Жирновского района П. Н. Мармура. В ходе собрания руко­­водители структурных подразделений администрации и городских служб докладывали о проделанной работе и предстоящих делах.
В первую очередь участники встречи заслушали информацию начальника отдела по бюджету и финансам Н. С. Ищенко о состоянии муниципальной казны. На прошлой неделе впервые за несколько месяцев перерыва в районный бюджет поступила областная дотация. Средства перечислены в двукратном размере, что позволило закрыть часть накопившейся кредиторской задолженности. Деньги тратили на оплату питания – 1,2 млн рублей, электроэнергии – 1,7 млн рублей, также осуществили выплаты Водоканалу, Красноярскому ЖКХ, Линёвскому коммунальному комплексу. На этой неделе намерены заплатить налоги по заработной плате в объёме 3,6 млн рублей. Начальник финотдела сообщила, что в конце месяца возможен ещё один двойной транш, за счёт которого можно будет решить ряд срочных вопросов.
Следующим докладчиком стала Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ. Она осветила положение дел в своей сфере. В Жирновском районе проходит месячник благоустройства. К ежегодной акции уже подключились и поселения, и организации, и жители. На минувшей неделе на уборку закреплённых участков выходили трудовые коллективы административного корпуса, районного Дома культуры, «Жирновскэнергонефть», МУП «Контакт». На 15 апреля намечен самый масштабный субботник, нацеленный на то, чтобы выполнить максимальный объём работ по наведению чистоты и порядка. В пределах города за состоянием улиц и общественных мест следит МКУ «Благоустройство». Главная задача предприятия на этой неделе – уборка кладбища.
В Жирновске продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой будет преобразован Городской парк культуры и отдыха и обустроен определённый отрезок улицы Матросова. Подрядчики обозначили фронт работ, установив информационный щит с паспортом объекта и камеры наблюдения.
В этом году в районе также предполагается отремонтировать десятки километров дорог. Объявлен аукцион на выполнение дорожного ремонта в Жирновске. На первых порах будет освоено 140 тонн асфальта на сумму более 1 млн рублей. Вместе с тем предполагается направить средства на грейдирование 17 км дорог в посёлках Солнечный, Топольки, Заречный.
Н. И. Плотникова упомянула о реализации программы по водоочистке. В этом году в ней участвуют Александровское сельское поселение, Жирновск и Медведицкое сельское поселение.
С новостями образовательной сферы коллег ознакомила заместитель начальника районо Е. Ю. Мальцева.
Прежде всего она огласила итоги районного конкурса «Воспитатель года – 2022». Победу в профессиональном отборе одержала воспитатель Жирновского детского сада №9, призёрами стали педагоги Медведицкого филиала Красноярского детского сада №4 «Светлячок» и Медведицкого детского сада №1 «Радуга». Затем Елена Юрьевна обозначила ближайшие перспективы. На этой неделе в числе значимых мероприятий тренировка отработки процедуры ЕГЭ по литературе без участия учащихся: обучение организаторов технологии проведения экзамена. 27 апреля состоится всероссийская тренировка ЕГЭ по информатике, 5 мая – региональная тренировка по географии, 17 мая – всероссийская тренировка по обществознанию с участием школьников.
Сельскохозяйственную картину вкратце обрисовал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. Аграрии района приступили к боронованию и обработали 500-600 гектаров. Работа идёт крайне медленно. Состояние почвы пока не позволяет увеличить темпы. При этом земледельцы активно ведут подкормку посевов. Удобрения внесли на площади в 7 тысяч га. Сельхозтоваропроизводители заготовили подкормку для растений в большем объёме, нежели в прошлом году, и свое­временно позаботились и о горюче- смазочных материалах. Сегодня всё складывается благополучно и с ресурсами, и с посевами: озимые перезимовали хорошо и без потерь.
В продолжение темы высказался А. Е. Линьков, заместитель главы района по сельскому хозяйству. В ближайшее время руководитель ведомства намерен собрать земледельцев для знакомства с новыми положениями закона «О зерне», согласно которым продукты растениеводства необходимо регистрировать на электронной площадке.
Далее на совещании прозвучали оперативные сведения о паводковой ситуации от С. В. Смёрткина, начальника по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС. Уровень подъёма воды в реке Медведице в течение последних двух суток находится на отметке 2,9 метра, вода перестала пребывать, поэтому риска подтопления прибрежных территорий нет. Как считают специалисты, большего внимания в настоящее время заслуживает пожароопасная обстановка. Солнце и ветер быстро подсушивают землю, поэтому уже сейчас необходимо принимать меры. Исходя из сложившихся обстоятельств, уже на этой неделе в районе планируется провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, а на следующей – проверки поселений на противопожарную безопасность.
Заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова рассказала об участии района в акции «Тепло из дома». В прошлый четверг была отправлена очередная партия гуманитарного груза в поддержку российских солдат и жителей Луганской и Донецкой республик. Татьяна Анатольевна объявила о начале ремонтных работ в здании Жирновской детской школы искусств и малом зале районного Дома культуры в рамках национального проекта.
Сами работники культурной сферы готовятся к майским праздничным мероприятиям.
Завершилась еженедельная встреча сообщением председателя Жирновской районной Думы Н. В. Жерновникова об обучающем семинаре для бухгалтеров.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: