Архив в содружестве со школой

Одним из направлений работы архивного отдела комитета по управлению делами администрации Жирновского района является использование архивных документов с целью их популяризации. Архив активно сотрудничает с культурными учреждениями города, предприятиями, общественными организациями и особое внимание уделяет взаимодействию с образовательными учреждениями. Приобщая молодое поколение к духовному наследию прошлого, архивисты делают акцент в работе с ними на формирование гражданственности и чувства патриотизма.
В рамках празднования 100-летия архивной службы России, 31 января 2018 года, сотрудники архивного отдела провели экскурсию для девятиклассников МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска». Ребята познакомились с работой архивной службы района. Во время экскурсии школьникам показывали хранилища и рабочие кабинеты. Они узнали, что в районном архиве имеется 304 фонда, 38464 единиц хранения. Старшеклассники интересовались основными направлениями деятельности архива. Мальчишкам и девчонкам работники архива подробно рассказали о том, как в таком огромном количестве документов можно найти самый нужный и необходимый. Учащимся была наглядно продемонстрирована чётко отлаженная система хранения данных. Особое внимание уделялось вопросу использования архивных документов, так как это наиболее близкая и понятная школьникам тема. Во время экскурсии была представлена выставка фотографий, рассказывающая об истории развития Жирновского района, а также документы колхозов 1939- 1943 годов.
Факты и события из истории родного края породили множество вопросов, ответы на которые можно найти только в архиве.
Мы, сотрудники архивного отдела, остались довольны выполнением стоящей перед нами задачи, ведь в итоге ни один школьник не остался после экскурсии равнодушным.
Е. А. ЛОЗА, начальник архивного отдела

Фото архивного отдела Жирновского района

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: