Ах да русская потеха! Сколько шума, сколько смеха!

Пляски, танцы, театральные инсценировки, старинные хороводы – такое многоцветие событий царило 29 февраля в Красноярском городском поселении на праздничной Масленице!
Да, это было поистине народное гуляние! На центральной площади посёлка в этот день собралось много гостей, представителей различных организаций: администрация Красноярского городского поселения, СГБУ ВО «Жирновское лесничество», ГКОУ «Красноярская средняя школа № 1 им. В. В. Гусева», ГКОУ «Красноярская средняя школа № 2», ГКОУ «Красноярская школа-интернат», МБУДО ДШИ Жирновского района, детский сад № 4 «Светлячок», детский сад № 3 «Смородинка». Вместе с коллективами в торжествах участвовали и сами руководители.
Чтобы никто на празднике не остался без угощения, были орга-низованы «блинные» палатки, ярко украшенные лентами, шарами, а столы в них – словно скатерти-самобранки. Здесь и сдоба, и сласти, и много блинов со сметаной, вареньем, мёдом, сгущёнкой – всё лучшее, что можно было попробовать в этот день совершенно бесплатно. А сколько пирогов, пряников, кренделей испекли хозяюшки к чаю, который разливали из больших расписных самоваров! Огромную помощь в организации и проведении праздника оказали спонсоры и предприниматели.
С приветственным словом к гостям обратился глава Красноярского городского поселения Василий Геннадьевич Зудов:
– Дорогие земляки, поздравляю вас с праздником окончания зимы. Желаю всем хорошего настроения, приятного аппетита и, конечно же, теплой, светлой и зелёной весны. Всем здоровья, счастья и мирного неба над головой. С праздником, уважаемые жители посёлка!
Организаторы мероприятия приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. На протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили веселые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу. И. Ю. Карижская, А. И. Бакумова в образах Весны и Масленицы, А. С. Фомина, учащиеся школ № 1 и № 2, Т. В. Филимонова, Н. В. Теслина – все они принимали участие в театрализованном представлении.
Порадовали своими выступлениями ансамбли «Хорошее настроение», «Вишнёвый цвет», народный ансамбль «Рябинушка», детский вокальный коллектив «Ладушки». От заводных русских мелодий ноги сами просились в пляс. Дети и взрослые, взявшись за руки, принялись водить хоровод вокруг растянутого полотна, символизирующего солнце.
Многие участвовали в конкурсах, мерялись силушкой в перетягивании каната, армрестлинге.
Традиционная забава – гири – помогла выявить самых крепких силачей Красного Яра. Трое парней старались поднять 16-килограммовый снаряд. Самым сильным оказался Михаил Журавлёв, кото-рый поднял на вытянутой руке этот вес 39 раз и получил приз. Но молодецкой удали нет предела, и разгорячённые юноши сразились в русской забаве – залезание на столб. Тем более, что увенчан он был валенками с сюрпризами. Одни успешно покоряли вершину, забирая заветные призы (Семён Микула, Александр Шифоростов, Артём Меркулов, Сергей Григорьев, Даниил Типлухин, Денис Орлов), другие не справлялись, но это их не огорчало, ведь главное, чтобы было отличное настроение.
Продолжилось гуляние традиционной лотереей, где разыгрывалось множество достойных подарков. Счастливчиком и обладателем главного приза – велосипеда – стала Елена Битюцкая.
Завершилось мероприятие сжиганием чучела Зимы. Символ праздника был повязан платком, украшен цветными лентами, одет в русский костюм. Народная Зима была изготовлена швеями ателье и работниками Дома культуры при содействии спонсоров.
Под всеобщее одобрение чучело зажгли, оно сгорело и унесло зиму, а весна вступила в свои права.
Весело прошла широкая Масленица! Этому способствовала солнечная погода, прекрасная музыка, разносившаяся над площадью, да и над всем посёлком. Красноярцам в такой день не хотелось оставаться дома и все они шумной компанией встретили весну на центральной площади.
Волна позитива и прекрасного настроения охватила красноярцев. Всё было настолько чудесно и удивительно, что пережитые эмоции надолго сохранятся в нашей памяти. Замечательный праздник!
Т. КЛЕЩЁВА,
специалист администрации Красноярского городского поселения.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: