Бактерии – залог плодородия

На базе ООО «Камышинское ОПХ» прошёл областной семинар «Сорта полевых культур и биотехнологии в засушливых условиях Волгоградской области», в котором приняли участие и представители Жирновского района.
Основной разговор шёл о том, каким образом возможно предотвратить истощение почвы, увеличить её плодородие, какие сорта и какие культуры выращивать в нашем засушливом климате.
Для чего всё это надо? Для повышения экономической эффективности работы, прежде всего. В 2017 году сельхозтоваропроизводители столкнулись с проблемой отсутствия денежных средств при сборе большого урожая зерновых культур в связи с резким падением цен на сельхозпродукцию при сохранившемся росте цен на продукцию промышленности и энергоносители. Чтобы иметь рентабельное производство в таких экономических условиях, надо грамотно учитывать почвенно-климатические условия и погоду, это позволит оптимизировать материальные затраты.
В частности, в одном из докладов было обращено внимание на влияние времени возобновления весенней вегетации на рост и развитие озимых культур. Если весна ранняя, вегетация возобновляется до 1 марта, в потоке солнечной радиации преобладают длинноволновые красные лучи низкой энергии, благоприятные для процессов роста, накопления биомассы. Поэтому растения быстро наращивают вегетативную массу, сильно кустятся и укореняются, но приобретают склонность к полеганию, формируют хороший урожай, но образуют зерно с низким содержанием белка и клейковины. Если же весна поздняя, как в нынешнем году, например, и время возобновления весенней вегетации начинается после 10 апреля, то в потоке солнечной радиации преобладают коротковолновые синие лучи высоких энергий, неблагоприятные для продуктивного процесса, но благоприятные для синтеза белков. Из-за этого растения слабо кустятся, вырастают низкорослыми и малооблиственными, зато не полегают и образуют зерно с высоким содержанием белка и клейковины. На совещании было отмечено, что если учитывать эти факторы, использовать знания и современные подходы к возделыванию сельхозкультур, можно значительно сократить и оптимизировать расходы на удобрения и средства защиты растений практически без потери урожая.
Как в современных условиях обеспечить посевы сельскохозяйственных культур питанием, сохранить плодородие, снизить темпы деградации почв? Этим основным вопросом сельхозпроизводства на семинаре было уделено значительное влияние. До сих пор традиционное земледелие продолжает стабильно развиваться благодаря сильной зависимости от химикатов. Но сокращение естественного плодородия почвы при традиционной системе земледелия невозможно компенсировать за счёт внесения удобрений. Несмотря на то, что удобрения могут увеличить производительность в несколько раз, они негативно влияют на плодородие почвы, нанося ей невосполнимый ущерб. Всё это означает, что почвы, обрабатываемые традиционным способом, становятся всё более зависимыми от химических удобрений. А значит рано или поздно наступит время, когда соотношения между затратами и преимуществами станет отрицательным. Но есть и другой путь. Растения живут благодаря почве и одновременно являются её создателями. Плодородие почвы создают миллиарды почвенных бактерий, микроскопических грибов, червей и других живых организмов. Именно они переводят минералы и органику в усвояемую для растений форму. Поэтому, чтобы эффективно работать на земле, надо привлекать этих маленьких помощников, то есть работать не вопреки законам природы, а в согласии с ней. Только при поступательном росте плодородия можно сделать сельскохозяйственное производство прибыльным.
Биологические препараты, к тому же, имеют ряд преимуществ перед химическими. Они не токсичны для человека, растений и животных; при работе с ними не требуется специальных мер защиты; они не позволяют вредным объектам выработать иммунитет; не нарушают природного равновесия; их можно применять в любую фазу вегетации.
В ООО «Камышинское ОПХ» микробные препараты выращиваются в биолаборатории. Здесь есть несколько видов микроорганизмов. Одни обеспечивают фиксацию атмосферного азота в доступную для растений форму; другие повышают доступность микроэлементов; третьи выделяют антибиотики, подавляющие развитие патогенов, оздоравливающие почву; четвёрные проявляют инсектицидные свойства, то есть борются с вредителями. На семинаре его участникам подробно разъяснили как и когда применять различные биологические препараты. И, кстати, ряд хозяйств Жирновского района ими уже успешно пользуется.
Участники семинара посетили демонстрационные посевы сортов озимой пшеницы и яровых культур. Здесь были представлены сорта озимой пшеницы семейства «камышанка», а также сорта Донской, Зерноградской и Ставропольской селекции. Конечно, на состояние посевов значительно повлияла погода. Дождей там было ещё меньше, чем у нас. В апреле выпало 10 миллиметров – и на этом всё. Кстати, в Волгоградской области 350 тыс. гектаров яровых культур находятся в зоне опасных явлений. В ряде районов метеостанции подтвердили наличие засухи.
Посмотрели на семинаре также обработку паров. Среди орудий, которыми обрабатывается почва, только тяжёлые дисковые бороны, которые рыхлят землю не глубже, чем на 10 сантиметров. Плуги не используются.
Экономическая эффективность, повышение почвенного плодородия, а главное – получение по-настоящему экологически чистой, органической продукции – обо всём этом шла речь на семинаре. Не впервые, кстати. Такие мероприятия проводятся в ОПХ регулярно. И постепенно все те эффективные и малозатратные, но такие непривычные технологии начинают внедряться в массовое производство.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: