Бал – это маленькое чудо

Подходит к концу завершительная четвёртая четверть 2017-2018 учебного года.
И для 152 одиннадцатиклассников Жирновского района вскоре прозвенит последний звонок, оповестив о том, что позади осталась самая беззаботная и счастливая школьная пора.
Но прежде, чем зазвучит трель последнего звонка, ребята принимают участие в ярком и грандиозном празднике – муниципальном бале выпускников. В этом году он был организован уже в третий раз.
Выпускной бал – это одно из самых радостных и долгожданных событий для школьников. Они за много месяцев увлечённо строят планы и обсуждают праздничные наряды. Однако к балу готовятся не только подбирая лучшие платья и костюмы, но и разучивая бальные танцы. И в программе III муниципального бала выпускников Жирновского района их было 12 видов.
Главный танцмейстер бала -педагог Жирновского ЦДТ Н. В. Васюткина – усложняет танцевальную программу бала каждый год. Так, в программе первого бала в 2016 году обязательных танцев было
6 видов, в 2017 – уже 8, и теперь в 2018 году – целых 12. Среди них торжественный танец-шествие «Полонез», энергичная «Полька», новаторский для конца 19 века – «Падеграс», известный по всей
Европе народный танец «Шапелуаз» и много других исторических видов, являющихся культурным наследием общества.
На церемонии открытия немного взволнованных, элегантных одиннадцатиклассников приветствовали учредитель и хозяйка бала.
– Пройдёт не так много времени, и вы вступите во взрослую жизнь, а события детства останутся только на фотографиях и в ваших воспоминаниях, – от имени главы Жирновского района к школьникам обратился заместитель
П. Н. Мармура. – Я искренне надеюсь, что этот прекрасный бал станет одним из самых любимых ваших воспоминаний о школьной поре, её незабываемым событием.
– Когда мы говорим о бале, то подразумеваем огромный красиво украшенный зал, сияние свечей, нарядные пары, изящно скользящие по паркету и, конечно же, чарующие звуки музыки, – в свою очередь говорила председатель районного комитета по образованию О. В. Олейникова. – И сегодня у нас именно такой, самый настоящий бал, в лучших традициях прошлой эпохи. Пусть каждый из вас окунётся в этот волшебный и необыкновенный мир бальных танцев!
Честь торжественного танцевального открытия из двух частей в этом году Наталья Васильевна доверила самим выпускникам, тогда как прежде эту почётную роль исполняли жирновские педагоги.
И, надо сказать, юные галантные кавалеры и прекрасные дамы отлично справились с ней, безукоризненно выполнив все па.
И это неудивительно, ведь балу предшествовали долгие часы репетиций как в содружестве с товарищами со всего района на мастер-классах главного танцмейстера, так и на отдельных дополнительных занятиях со школьными руководителями.
Педагоги, ответственные за подготовку выпускников к муниципальному балу, вложили немало своих сил в репетиционный процесс и в результате были награждены благодарственными письмами от председателя районного комитета по образованию.
Одиннадцатиклассникам же по завершении бала были вручены медали выпускников, ставшие итогом праздничного события.
В конце этого волшебного путешествия по времени участники бала запустили в небо десятки белоснежных шаров, а с ними и свои сокровенные желания, в надежде, что они обязательно исполнятся.
Напоследок важно отметить, что сделать ежегодный бал незабываемым для всех его гостей, в этом году традиционно помогали педагоги Жирновского ЦДТ. Сценарий мероприятия подготовили Г. Э. Сорокина и Ю. В. Тимошенко (она же была одним из ведущих). Своё мастерство и художественный вкус при украшении зала приложили Н. П. Митрофанова и С. Н. Курафеева.
Скоро для будущих выпускников в прошлом останутся волнительные контрольные, шпаргалки и строгие, но любимые учителя. Впереди ребят будет ждать взрослая жизнь со своими радостями и трудностями, она не всегда будет лёгкой и безоблачной. Но школьные воспоминания навсегда останутся самыми светлыми и радужными, как и воспоминания о III муниципальном бале будут греть сердца наших дорогих выпускников всю оставшуюся жизнь.
Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: