Безопасность – в каждый дом

Специалисты Жирновской пожарно-спасательной службы напоминают жителям района о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Повышенное внимание при этом уделяется жителям частного сектора, для которых проводятся профилактические мероприятия в ходе подворовых обходов.

Огнеборцы рассказывают людям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, проверяют исправность электропроводки и электроприборов, состояние газового отопления в жилых домах, а также проводят с населением профилактические

беседы. В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности рекомендуется устранить их в кратчайшие сроки, дабы избежать возникновения пожара.

Особое внимание уделяется многодетным семьям, пожилым людям, а также семьям из категории социально неблагополучных.

Как рассказал В. В. Морозов, врио начальника Жирновской ПСЧ, по статистическим данным, с начала 2018 года на территории района произошло 118 различных возгораний. Из них 28 являются госстатучётными. Также в общее число входит 20 возгораний бытового мусора, 47 – растительного мусора, 21 – сухой травы и 2 – бесхозных строений.

К сожалению, не обошлось без жертв, от огненной стихии погиб один человек.

На пульт диспетчера с начала года поступило 13 ложных сообщений о возгораниях. Скорее всего это связано с излишней осторожностью граждан. Однако сотрудниками пожарно-спасательной части каждый вызов был отработан с задействованием сил и средств подразделения.

В общей сложности пожары причинили материальный ущерб на сумму превышающую 3 млн рублей. Благодаря оперативности и высокому уровню профессионализма сотрудников Жирновской ПСЧ удалось спасти материальных ценностей на общую сумму свыше 15,6 млн рублей.

Важно помнить, что с наступлением осени большинство граждан начинают активно использовать отопительные приборы, но помимо пользы, которую приносит данное оборудование, в случае малейшей халатности или пренебрежения правилами безопасности, их применение грозит обернуться настоящей бедой. Будьте бдительны и осторожны!

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: