Безопасность детей – забота взрослых

Известно, что дети – это самая уязвимая категория социума. Представители подрастающего поколения всегда нуждаются
в особой поддержке и внимании. Поскольку защищённость детей – забота взрослых, профилактику несчастных случаев и обучение безопасному поведению следует проводить с самого младшего возраста. Актуальной теме здоровьесбережения воспитанников был посвящён семинар для работников дошкольных образовательных организаций, который состоялся на базе ДОУ «МДС № 2 города Жирновска «Тополёк».
Не случайно к участию в мероприятии были приглашены воспитатели детских садов района, ведь именно со старшими наставниками проводят большую часть дневного времени дошколята.
Программа семинара практически целиком состояла из демонстрации накопленного опыта, отработанных на практике форм и методик в области охраны детского здоровья и безопасности.
Коллективу Жирновского детского сада № 2 в этом образовательно-воспитательном направлении всегда есть чем поделиться с коллегами. Ведь здесь применяются самые передовые и эффективные формы работы с детьми и родителями, на высоком уровне организована проектная деятельность, в рамках которой решаются такие важные задачи, как развитие познавательных процессов, необходимых для правильной безопасной ориентации в социуме, формирование навыков и устойчивых положительных привычек безопасного поведения, изучение и распознавание опасности. В настоящее время в условиях данного дошкольного учреждения реализуется около восьми проектов, направленных на образование и просвещение в области безопасности жизнедеятельности.
Воспитатели детского сада «Тополёк» Е. А. Бочарова, Л. А. Ряскова, Е. А. Выскубова познакомили гостей со своими практическими наработками и поделились секретами педагогического мастерства, неоднократно подчеркнув при этом значимость и полезность подобных встреч для решения одной из важнейших проблем современности – охраны жизни и здоровья подрастающего поколения.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: