Безопасность по правилам

Глава Жирновского района А. Ф. Шевченко провёл экстренное совещание с представителями силовых структур по вопросам обеспечения безопасности населения и укрепления антитеррористической защищённости.

Поводом послужил инцидент, который произошёл недавно в людном месте города. Ранним утром там была обнаружена бесхозная сумка, внутри которой находились подозрительные предметы. Как выяснилось впоследствии, ничего опасного находка в себе не таила, однако результаты оперативного реагирования оказались неоднозначными. Нарекания со стороны главы вызвала отработка алгоритма по оповещению руководителей района и правоохранительных структур.

А. Ф. Шевченко напомнил специалистам ЕДДС о том, что его как главу района надлежит ставить в известность обо всех происшествиях, которые происходят в течение дежурных суток. Особенно если это касается угроз террористического характера.

Также он обратил внимание представителей полиции, Росгвардии, пожарно-спасательной части, присутствующих на совещании, на необходимость обратной связи с Единой дежурно-диспетчерской службой. Централизованный орган должен располагать полной информацией обо всех принятых решениях и о каждом проведённом этапе, чтобы иметь возможность координировать дальнейшие действия всего районного звена, задействованного в том или ином мероприятии.

Также глава района заострил внимание присутствующих на необходимости в ближайшее время провести тренировочные занятия, в ходе которых не только обозначить отрабатываемую задачу, но и провести эвакуацию граждан, задействовать систему оповещения населения, организовать оцепление места предполагаемого чрезвычайного происшествия.

Такая необходимость назрела ещё и в свете того, что описанное выше ЧП вызвало неожиданную реакцию со стороны обывателей. Люди вместо того, чтобы позаботиться о собственной безопасности и поспешить покинуть место инцидента, продолжали оставаться вблизи с потенциально опасным предметом, снимать происходящее на телефон и ждать, что произойдёт дальше.

Необходимо, чтобы гражданское население чётко знало, как вести себя в той или иной ситуации, поэтому тренировку решено было провести в одном из мест с массовым скоплением людей.

Завершая рабочую встречу, А. Ф. Шевченко поставил перед коллегами задачу: в кратчайшие сроки привести все алгоритмы взаимодействия и координации совместных действий в соответствие.

Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: