Безразличие по-куракински

Уже никто точно и не вспомнит, сколько лет стенали на отчётных собраниях и сходах жители Куракино о том, что им жизненно необходима детская площадка. Сколько бумаги они перевели, составляя возмущённые послания в адрес администрации, сколько разгневанных восклицаний произнесли в адрес местных властей. Каждый силился буквально на пальцах объяснить, как незаслуженно обижают Куракино, как о нём забыли, превратив в городские задворки.
Теперь времена изменились, городская администрация канула в Лету, а её полномочия по закону перешли в ведение Жирновского муниципального района. Это позволило уделять больше внимания решению городских вопросов. В том же Куракино начали ремонтировать дорогу, установили остановочные павильоны, чтобы местные жители не мокли под дождём и снегом в ожидании маршрутного транспорта. Глава района, несмотря на финансовые сложности, изыскал возможность для строительства вожделенной куракинцами детской площадки. И к началу осени 2021 года проект был реализован. Его идейные вдохновители и строители в своих фантазиях уже видели счастливые смеющиеся лица детей, катающихся на красивых современных качелях, представляли себе добродушных мам и бабушек, следящих за малышами и между делом переговаривающихся о том, как же здорово, что появилась эта площадка. Жаль только, что ничего из этого не сбылось. Как только работы были завершены, активность жителей Куракино тоже закончилась. Растворилась с последним ударом отбойного молотка. Громогласные активисты посчитали свою миссию выполненной, а дальше хоть трава не расти.
Я это говорю только потому, что вместо покинувших площадку рабочих на неё пришли не милые, задорные детишки, а малолетние вандалы. Да, именно вандалы! И именно малолетние! С попустительства тех самых мам, пап и бабушек, юные, но уже вредоносные и безответственные ребята начали, что называется, «чесать кулаки» о новые конструкции. Первым пострадало ограждение детской игровой зоны. Сетку, из которой оно сделано, с силой разодрали. Думаю, дело не обошлось без подручных средств. В одночасье хулиганы изуродовали то, что с таким трудом удалось сделать, кстати, для них же. А потом они спокойно, без мук и угрызений совести отправились домой, к добрым родителям и прародителям, которые слепо их любят и не верят в то, что именно их чадо могло натворить дел. А наутро проходя мимо той самой изувеченной руками их деток площадки, они как один будут проклинать власти, правительство, дядю Ваню, да кого угодно, только не своих милых, чудных детишечек.
Скептики наверняка спросят, откуда столько негатива в адрес родителей. А оттуда, что воспитание нынче не в чести, родительский авторитет погиб под натиском вседозволенности и безнаказанности. Прошли те времена, когда один лишь материнский взгляд мог остановить разнузданного подростка. Сейчас каждая недоросль на любое слово найдёт в ответ десять, причём нецензурных.
А если говорить о безразличии людей в целом, то хочется отметить, что эта самая площадка, о которой идёт речь, находится не в глухом переулке, где никто не живёт, а на центральной улице, по которой постоянно ходят и ездят люди, прямо напротив частных домовладений, которые тоже отнюдь не пустуют. Сломать металлические конструкции беззвучно просто невозможно, скрежет металла слышно очень далеко и хорошо. Однако заметьте, никто не остановился и не вышел на улицу, чтобы одёрнуть хулиганов и призвать их к порядку. Вероятно, все подумали, что это не их дело, ну или их не касается. А с повреждениями пусть чиновники разбираются, им за это зарплату платят.
С точки зрения закона, безусловно, упрекнуть жителей не в чем. Ну не обязаны они за порядком следить и за сохранностью муниципального имущества. А со стороны морали и совести?
Вспоминаю, как в бытность своего пребывания в городе Клин Московской области мне довелось побывать в Сестрорецком парке. Так вот там, на всей его территории, были установлены совершенно непонятные серые скульптуры. Все они стояли на высоких постаментах и представляли собой округлые обтекаемые каменные изваяния, опознать в которых даже намёк на фигуру было невозможно. Лишь таблички под ними гласили «Русалка», «Олень», «Змея», хотя связать написанное с тем, что представлялось взору, было непросто. А потом местные жители рассказали, что когда-то и в этом парке были яркие красивые скульптуры, да только их регулярно ломали злые людские руки. Вот и решили местные власти заменить их на безликих чудовищ. Ведь у них была одна очень важная особенность – отсутствовали какие-либо выступы или острые углы. То есть даже при большом желании уцепиться и отломить даже малую часть было невозможно.
Очень хочется спросить: неужели и нам с вами, дорогие жирновчане, нужно вместо нынешней красоты и ярких мест для игр и отдыха делать безликие железобетонные коробки, чтобы сил сломать не хватало? Или некоторые и здесь найдут выход и будут ходить на прогулки с молотками и зубилами? А чрезмерно добрые бабушки и мамаши будут спрашивать у своих деточек, не забыли ли они взять инструмент для разрушения того, что сделали злые, бездушные, ни о ком не заботящиеся местные власти.
К огромному сожалению, мне отлично известно, что взывать к уснувшей совести сегодня бесполезное занятие. Только на негативные отклики нарвёшься. Но и молчать уже нет сил. Живём, как в каменном веке, если унести не получается, значит сломаем. Ну, а не удастся поломать, значит изрисуем маркером. Благо купить их можно недорого и в любом магазине. Вот и продолжает безнаказанная молодёжь «бесноваться». Оглянитесь вокруг – дома только после капремонта, а стены уже в неприличных надписях, диван в сквере Строителей и тот весь исписан. А мы продолжаем молча ходить мимо, продолжаем ничего не замечать и всё ждём, когда же наступит хорошая жизнь, без злобы, зависти и взаимоуничтожения.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: