Без права… на мусор

Одна из важнейших задач органов местного самоуправления любого сельского поселения – санитарная очитка территории и в первую очередь сбор и вывоз бытовых отходов и мусора в порядке, установленном действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

Обязанность органов местного самоуправления поселений по орга-низации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на своей территории предусмотрена п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ). Аналогичная обязанность предусмотрена для органов местного самоуправления ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ) и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ).

В Жирновском муниципальном районе для реализации полномочий по организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твёрдых бытовых отходов на территории района утверждена муниципальная программа «Организация и благоустройство площадки временного накопления ТКО на территории Жирновского района на 2016-2020 годы».

Также утверждена «Территориальная схема обращения с отходами на территории Жирновского муниципального района Волгоградской области». Определена эксплуатирующая организация МУП «Жирновское городское хозяйство», она же является оператором по транспортировке ТБО до площадки временного накопления и до лицензируемого полигона. Утверждены нормативы и тарифы для населения и для юридических лиц.

В целом организационные моменты по сбору и вывозу мусора на сегодня решены практически в каждом населённом пункте района, но ещё есть определённые вопросы, такие, как график вывоза, места сбора мусора, информационного обеспечения и другие, требующие совместной работы глав поселений и обслуживающей организации МУП «Горхоз». Но основной проблемой в настоящее время стала оплата за предоставляемую услугу – сбор и вывоз ТБО. Многие жители нашего района, а именно домовладельцы, отказываются платить за вывоз ТБО, аргументируя тем, что у них мусора нет, или денег нет, или они вообще не знали о том, что следует платить за вывоз ТБО, а на деле по-прежнему повсеместно образуются несанкционированные свалки. Этому вопросу постоянно оказывает внимание глава района А. Ф. Шевченко на районной планёрке или проводя отдельное совещание по сложившейся ситуации.

По данным руководства МУП «Горхоз», оказывающему жителям частного сектора услуги по сбору и вывозу ТБО на договорной платной основе, проблемы остались и продолжают обостряться. Проведённый анализ определил следующие причины складывающейся ситуации. Во-первых, установленные тарифы с одного жителя в месяц экономически обоснованы.

Во-вторых, огромное влияние оказывает иждивенческое отношение половины населения частного сектора. Граждане, являющиеся собственниками отходов, под различными предлогами уклоняются от заключений договоров по их сбору и вывозу, а ещё часть не оплачивает услуги по сбору и вывозу ТБО в соответствии с заключенными договорами.

– При этом, – отмечает директор МУП «Горхоз» М. Б. Парфёнов, – заявления граждан о том, что они осуществляют безотходную жизнедеятельность, не выдерживают никакой критики, так как человек в современном обществе не может существовать, не делая покупок в торговых сетях, магазинах, в которых даже продукты в обязательном порядке упакованы. Чего только люди не пишут в своих заявлениях – «не пользуюсь услугами», «живу одна, мусора у меня нет», «самостоятельно сжигаю мусор в бане, пищевые отходы отдаю соседям на корм скоту», «вывожу в специально отведённые места», «закапываю в огороде» и т. п.

Но анализ деятельности МУП «Горхоз» и мониторинг норм накоп-ления показывает, что количество вывозимых предприятием бытовых отходов значительно превышает установленные нормы накопления. Затраты на вывезенные предприятием сверх норматива ТБО и мусор никто не возмещает, но этот мусор всё-таки вывозится, а предприятие недополучает доходы.

– Стоит отметить, – продолжает М. Б. Парфёнов, – что предприятие в месяц теряет более 800 тысяч рублей. Вообще за сбор и вывоз не платят жители х. Недоступов, с. Фомёнково, х. Журавка. 95% – в Тетеревятке, 84,3% – в Большой Князевке, 59,1% – в Новой Бахметьевке, 48,6% – в Нижней Добринке, около 50% – в р. п. Красный Яр. В остальных поселениях и городе обстановка нормальная.

– Мы готовы идти жителям навстречу в любом организационном вопросе и оперативно реагировать на их предложения и просьбы. В то же время при активном участии жителей частного сектора в программе по сбору, вывозу ТБО и своевременной оплате данных услуг мы готовы рассмотреть вопрос о снижении тарифов на свои услуги.

В свою очередь главы поселений тоже высказывают ряд претензий к МУП «Горхоз». В первую очередь это то, что подаются списки фактически проживающих на их территориях жителей, а пока предприятие использует списки прописанных, отсюда и завышенная задолженность. Есть также вопросы соблюдения графика вывоза мусора.

Глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, подводя черту обоюдным претензиям сторон, отметил, что данную проблему необходимо решить как можно скорее, шероховатости пора отрегулировать и привести в соответствие с требованиями законодательства. Главам поселений необходимо активнее работать в этом вопросе с населением и найти взаимопонимание с руководством МУП «Горхоз».

– Каждый житель, – высказал своё мнение глава района, – должен понимать, что мусор, который вовремя не вывезен с территории, приводит к снижению качества жизни, появлению заболеваний, связанных с экологической ситуацией.

Беспорядок от разбросанного мусора влияет и на настроение людей, и на их здоровье. Сталкиваясь с нежеланием жителей частного сектора участвовать в цивилизованном удалении мусора с территорий их проживания, хочется понять, почему они не хотят жить в более благоприятной обстановке? Тем более, что экологическая дисциплина является обязанностью каждого гражданина, а её нарушение приводит к образованию несанкционированных свалок, которые наносят непоправимый вред не только эстетике сёл и посёлков, но и местной экологии. Очень хочется верить в понимание жителями необходимости выполнения своих обязанностей на территории их проживания и ответственности за экологическую обстановку на этих территориях, что административное воздействие будет предприниматься как крайняя мера.

На этом можно было бы поставить точку, но всё же считаем нужным ответить на ряд вопросов жителей по существующей проблеме. Обязан ли гражданин заключать договор на вывоз ТБО? Разъясняет М. Б. Парфёнов, руководитель МУП «Горхоз».

– Несмотря на все юридические казусы, ответ однозначный: да, обязан. Обязан, прежде всего, как собственник этих отходов, которому действующими нормативными актами в целях безопасности сохранения благоприятной экологической обстановки запрещено утилизировать эти отходы путём сжигания, закапывания в землю, выбрасывая их как на территории жилых зон (кроме специально отведённых мест), так и за их пределами.

– А если человек сам вывозит собственные ТБО самостоятельно?

– Для владельцев индивидуального жилья, так же, как и для жильцов МКД, допускается вывоз бытовых отходов на личном транспорте непосредственно на площадку временного хранения, согласно заключенному договору на приём ТБО, либо по предъявлению квитанции по оплате жилищной услуги.

Но хочу напомнить и следующее: МУП «Горхоз» в случае выявления фактов помещения бытовых отходов на контейнерные площадки в специализированную технику и вывоз на площадку временного хранения жителями поселений, не заключившими с нами договор, вправе инициировать привлечение виновных лиц к административной ответственности и возложение, в порядке гражданского судопроизводства, на указанных лиц обязанностей об оплате фактически предоставленных услуг.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: