Библиотека есть – культура не погибнет

Много ли больших и ярких событий происходит в крохотном селе, состоящем из двух улиц, где проживает меньше сотни человек? Пожалуй, нет. Жизнь в таких населённых пунктах идет спокойно и размеренно, оттого-то каждое мероприятие с участием приезжих гостей и официальных лиц становится грандиозным праздником.
Поводом для торжества, которое состоялось 11 сентября в селе Фомёнково, послужило открытие новенькой библиотеки. Её предшественница сильно пострадала от стихийных пожаров в 2010 году. Тогда-то вместе со строительством домов для погорельцев началось и возведение капитального здания библиотеки. Однако вскоре стройка была заморожена, и вернуться к работе получилось только спустя девять лет.
Перед украшенным зданием на аккуратной площадке со скамейками и ведущими к ней ровными дорожками собрались местные жители, школьники, представители администрации поселения, почётные гости и руководство подрядной организации, воплотившей долгожданный проект в жизнь.
Культура в обществе, как фитиль в свече – маленькая тоненькая нить, но если её нет, то и свеча – это просто кусок воска. Прекрасно, что многолетняя мечта жителей сбылась: появилось новое, светлое, уютное здание фомёнковской библиотеки, ведь для села – это объект культуры, центр важных, официальных и праздничных мероприятий, творческих вечеров, игровых и концертных программ.
С тёплыми словами приветствий и поздравлений к участникам встречи обратился глава Красноярского городского поселения В. Г. Зудов:
– Сегодня особенно значимый день. Благодаря инициативе губернатора А. И. Бочарова все стройки, которые были приостановлены в 2010 году, возобновились. И теперь перед нами прекрасное, современное здание, отвечающее всем нормам и требованиям, есть читальный и компьютерный залы. Пусть и взрослые, и маленькие посетители почувствуют себя здесь полноправными хозяевами, пусть им будет тепло и уютно.
Глава поселения вручил благодарственное письмо представителю подрядной организации генеральному директору групп компаний «Псп-Сервис» А. М. Пылину за своевременное и качественное строительство библиотеки села Фомёнково.
В ответном слове А. М. Пылин, который родился и вырос на этой земле, признался, что приносить пользу своей малой родине – большая честь, а с помощью местного руководства и неравнодушного населения любые, даже самые сложные задачи по плечу.
– Это не первый объект, который был выполнен нами в Жирновском районе и, надеемся, не последний, – отметил Антон Михайлович.
Заместитель главы Жирновского района А. Н. Чебурков также благодарил и добросовестных подрядчиков, и администрацию поселения за вклад в социальное развитие территории и, конечно, поздравил фомёнковцев с полезным приобретением:
– У вас появился культурный центр, которому может позавидовать любой населённый пункт нашего района. Надеемся, что в нашем районе и ряд других объектов, работы на которых приостановлены, вскоре тоже будут отстроены.
В летопись Красноярского городского поселения за последнюю пару лет вписано несколько знаменательных событий – открытие парка, пожарного депо, больницы. Вот и здание сельской библиотеки введено в эксплуатацию. Теперь наполнять его жизнью будут библио-текари и сами читатели.
– Мы смотрели, как поднималось здание, и радовались, что возрождается село. Хотим сказать спасибо всем, кто принимал в этом участие, – поделилась своими эмоциями жительница села
Л. А. Кириллова. – Мы верим, что село Фомёнково будет жить. Пусть сюда приезжают люди, рождаются дети, создаются семьи.
Поздравить сельчан в этот день приехали и жители центральной усадьбы. Семья Петровых преподнесла библиотеке и читателям ценный подарок – собрание книг.
– Сейчас существует очень много всяких гаджетов для чтения, но считаю, что той магии бумажной книги не заменит ничто. Особенно важно её передать подрастающему поколению. Желаю, чтобы залы библиотеки никогда не пустовали, но и чтобы не было в них пафосной тишины. Пусть здесь всегда будет живо, душевно и интересно, – пожелала землякам Г. С. Петрова.
На самом деле, для библиотек важно в нынешние непростые «цифровые» времена не только выжить, но и остаться культурными, образовательными, просветительскими центрами, способными сохранять и приумножать духовные богатства России, такая же задача стоит перед малыми единицами – небольшими библиотеками посёлков. Безусловно, ни одна библиотека не выживет без своих верных друзей – читателей. В день открытия сельского учреждения культуры именно читатели дали свой наказ его работникам – служителям и хранителям народной мудрости.
Особый музыкальный колорит празднику придали выступления детского и взрослого вокальных коллективов Красноярского Дома культуры.
Апогеем торжества стала церемония разрезания красной ленты. Почётное право устранить символическую преграду у входа вновь отстроенного здания предоставили А. Н. Чебуркову, В. Г. Зудову и
А. М. Пылину. Жители и гости прошлись по светлым, комфортным залам и кабинетам библиотеки. По улыбающимся лицам можно было понять, что экскурсия оставила самые благоприятные впечатления. Участники встречи ещё долго не расходились, в благостном настроении загадывая о том, как совсем скоро будут собираться здесь в тёплой читательской компании.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: